Прочие искусства

Образ Люцифера? Какие черты присущи его характеру? В живописи какие есть лучшие картины о нем??

Люцифер каким-то удивительным образом стал чем-то иным, нежели Сатана. На каком-то этапе развития разделение образов Сатаны и Люцифера, действительно, должно иметь место, потому что по сравнению с Сатаной Люцифер является более светлым образом (в связи со своим именем, и соответствиями Венере, заре и звезде) , и его легче воспринять сознанию, напуганному староэонными легендами. Однако как Люцифер, так и Сатана символизируют один и тот же образ, который в обобщенном виде может быть представлен как повелитель Темных сил, дракон, сброшенный с неба на Землю из Откровения Иоанна.

Пока Люцифер считается отдельным божеством, никак не связанным с дьяволом и сатаной, то и его связь с Терионом, Зверем, число которого 666, трудно обнаружить.

Люцифер впервые упомянут в книге пророка Исайи, в 14-й главе. Действительно, здесь можно найти вполне конкретное упоминание и рассказ об этом персонаже:

«Как упал ты с неба, Денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» .

Понятие Люцифера отсутствует в Ветхом и Новом заветах. Христианские толкователи видят образ Люцифера в ветхозаветном пророчестве о гибели Вавилона, где царю Вавилона приданы черты языческого демона планеты Венера. Однако очевидно происхождение термина не из раннехристианской литературы, а из христианской мифологии более позднего времени.

Образ Люцифера в христианской мифологии весьма туманен и парадоксален. С одной стороны, Люцифер однозначно определяется как некий "павший ангел", носитель света, перешедший на сторону "темных сил", однако суть его падения нигде не конкретизируется, априори ассоциируясь лишь с апокрифической легендой о восстании ангелов против Бога по причине гордыни и зависти к Богу. С другой стороны, само понятие "светлого" образа тесно пересекается с образом Христа, который сам именует себя "Я есмь.. . звезда светлая и утренняя" (Апокалипсис) и символом которого в качестве мессии является звезда из ветхозаветного пророчества.

Многими богословами, писателями и религиозными идеологами образ Люцифера представляется как воплощение духа гордыни.
Виктория Кравцева
Лучший ответ
Иллюстрации к "Фаусту", иллюстрации к "Мастеру и Маргарите" (Надя Рушева)
насколько помню (сколько читал)

Хромает на ногу, волосы черные, одет в красное.... Выгляит привлекательно (в человечьем обличье)
владимир отжёг
люцифер - помойка и просто дрянь !!!И еще отменный трус !!!В открытый бой не лезет, а гадит "втихую" из невидимого мира !!!

И ОГРОМНОЕ СПАСИБО МОЕМУ СПАСИТЕЛЮ ГОСПОДУ ИИСУСУ ХРИСТУ ЗА ТО, ЧТО ОН ВЫРВАЛ ЖАЛО СМЕРТИ НА ГОЛГОФСКОМ КРЕСТЕ У ЭТОЙ МЕРЗОСТИ --дьявола !!!И ПРИНЕС СПАСЕНИЕ И ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ РОДУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ !!!ИИСУС ХРИСТОС -- ПРЕЛЕСТЬ МОЯ, СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ЛЮБОВЬ И МИЛОСЕРДИЕ К ЧЕЛОВЕКАМ !!!СПАСИБО ЛИЧНО ОТ МЕНЯ !!!ОТ ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА !!!Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ИИСУС И ОБОЖАЮ !!!
Павел Глущенко люцифер сын божий а ты так плохо говоришь о творении творца причем первый и самый любимый сын
Владимир дебил