Это часто задаваемый вопрос. Не стал изобретать велик - содрал ответ:
Первые монеты
Монеты - металлические пластинки с рисунком, свидетельствующим, что это деньги. Первые монеты были изготов лены в VII в. до н. э. в Малой Азии, в царстве Лидия (ныне территория Турции) из электра, природного сплава золота и серебра. Для подтверждения установленного веса кусочков металла на них штамповался рисунок. Процесс штамповки получил название чеканки. Отчеканенный рисунок играл роль печати, или клейма, которым правитель гарантировал точность веса монеты. Опыт изготовления монет оказался удачным и вскоре распространился на Европу. Следует отметить появление других форм металлических денег: медных монет в Северном Причерноморье и Италии, бронзовых
имитаций орудий труда и раковин в Китае, серебряных колец в Таиланде, золотых и серебряных слитков в Японии.
Первые серебряные монеты
Монеты быстро распространились в эллинском мире. На монетах часто изображали эмблемы мест изготовления. Лев — символ Карий в Малой Азии; ваза, каракатица и черепаха — островов Андроса, Кеоса и Эгины. Жук был эмблемой Афин Можно определить время выпуска этих монет: они были обнаружены в фундаменте храма богини Артемиды (справа) в Эфесе, построенного около 560 г. до н. э.
Литые медные монеты
Слитки меди определенного веса служили деньгами до начала изготовления монет в Ольвии (Северное Причерноморье) , Риме и некоторых других этрусских и латинских городах. На медные слитки стали наносить изображения, которые превращали их в монеты. В Ольвии монеты обычно отливались в круглых формах, но иногда им придавали вид дельфина.
Слоновые монеты
В Риме первые слитки с изображениями сохраняли прямоугольную форму. Индийский слон на плате напоминает боевых слонов греческой армии, которая захватила Южную Италию в 280 г. до н. э.
Причудливые формы
Первые китайские монеты (около 500 г. до н. э. ) делали из бронзы в форме орудий труда и раковин каури, служивших ранее деньгами. Монеты — орудия труда для использования в хозяйстве не годились.
Деньги-кольца
В домонетный период в Таиланде расплачивались серебряными кольцами определенного веса. В XVII в. кольца стали переделывать в монеты: их разгибали, ковали и клеймили государственным штемпелем.
Монеты-слитки
На рубеже XVI-XVII вв. Иэясу, будущий первый сёгун Токугава, преобразовал монетную систему Японии. Его золотые и серебряные монеты в виде кованых или литых пластин были очень похожи на слитки предшествующих эпох.
Прочие искусства
Где были изготовлены самые первые (из дошедших до нас) монеты?
Пожалуй, самыми первыми, действительно тяжёлыми монетами, были деньги острова Яп (одного из Каролинских островов в западной части Тихого океана), где в течение многих столетий платёжным средством служили огромные каменные диски в виде жерновов. добывались они на соседних островах, переправа оттуда морем была довольно трудной и опасной. Естественно, чем больше был размер камня, тем выше было " достоинство" такой "монеты".Диаметр некоторых из них доходил до 3-4 м. Чтобы подкатить такую монету от дома бывшего её хозяина к дому нового хозяина, требовалась помощь нескольких человек. Очевидно, по этой причине эти деньги и считались на острове "мужскими". Когда такая монета переходила в собственность кому-нибудь из островитян, новый владелец ставил на ней свой знак .
Из употребления эти каменные "монеты " вышли только в начале ХХ века! К сожалению до меня ничего не дошло)