Прочие искусства

Привет) Расскажите про богиню искусства

Сарасвати («текучая, изящная» ) – богиня искусств и наук. Её призывают для достижение совершенства в каком-либо виде искусства, ремесла или науке. Эта богиня дарует мудрость, повышает способность к концентрации и улучшает память. Наделяет человека ораторским искусством и приводит к просветлению. Оказывает помощь в успешной сдаче экзаменов. Развивает творческие способности.
Сарасвати всегда изображается как очень красивая, хорошо сложённая женщина с четырьмя руками, вечно молодая и грациозная. Она сидит на лотосе, рядом с ней лебедь, к груди она прижимает лютню. В руках у неё четки, книга и кувшин с водой. Книга является символов науки и учения в целом. Лютня - символом искусств, в особенности музыкальных.
Курасбек Отеуил
Лучший ответ
Привет!!! !
Богиня — женское божество, в мужском роде — «бог» .
Видеть во сне музу - посвятить в будущем себя науке.

Музы (в переводе с греческого — «мыслящие» ) — дочери Зевса «могучегремящего» , которому подчиняются все божества Олимпа, все главные принципы во Вселенной, и Мнемосины, богини памяти, покровительницы поэзии, искусств и наук, — олицетворяют все то, что позволяет человеку вспомнить о важном и подлинном, о Вечном.

1. Полигимния - муза пантомимы, изображавшаяся с головой, покрытой покрывалом.

2. Каллиопа - муза эпической поэзии и науки.

3. Эрато - муза любовной, эротической поэзии, изображавшаяся с лирой в руках.

4. Клио - муза истории. Клио изображалась с грифелем и папирусным свитком или со шкатулкой для свитков.

5. Терпсихора - муза танца и хорового пения. Терпсихора изображалась юной девушкой часто с лирой в руках.

6. Урания - муза астрономии, изображавшаяся с небесным глобусам в руках.

7. Талия - муза комедии. Талия изображалась в виде юной девушки в легкой одежде, с комической маской в левой руке.

8. Эвтерпа - муза лирической поэзии, изображавшаяся с двойной флейтой.

9. Мельпомена - муза трагедии. Мельпомена изображалась высокой женщиной, с повязкой (строфием) на голове, в театральной мантии, стоящей на котурнах, с трагической маской в одной и с мечом или палицей в другой руке.

Музы - в Греции и Риме - богини поэзии, искусств и наук, девять сестер, рожденных в Пиэрии и носящих имя "олимпийские". Их имена: Каллиопа, Клио, Мельпомена, Эвтерпа, Эрато, Терпсихора, Талия, Полигимния и Урания; все они (за исключением Урании, "небесной", и Клио, "дарующей славу", - как видно греки и римляне относили историю и астрономию к искусствам, в то время как скульптуру и живопись относили к ремеслам, не имевшим своих муз-покровительниц) указывают на связь с пением, танцем, музыкой, наслаждением
Kanat Tossekbayev