Прочие искусства

пользовались ли самураи огнестрельным оружием?

Когда кто-либо говорит про оружие самурая, то первым делом вспоминается изогнутый меч с завораживающей линией хамон и узнаваемой длинной рукояткой. Действительно, с японским отношением к самурайскому мечу, именно он олицетворяет самурайское сословие, несмотря на внушительный арсенал другого оружия, использовавшегося за долгие столетия войн в средневековой Японии. Тем не менее, в середине XVI века японцы стали использовать в своем арсенале еще одно оружие, восхитившие японцев простотой использования и смертоносностью. И хоть оно и не могло отнять у меча его идеологическое значение, но, став использоваться очень широко, отвело всему остальному оружию роль вспомогательного. Этим новым оружием были аркебузы, привезенные первыми европейцами, вступившими на японскую землю в 1543 году. Китайская джонка, на которой плыли тогда португальские торговцы, была снесена с курса ураганом и прибита к берегам острова Танэгасима у берегов южного Кюсю.
Аркебуза
(франц. arquebuse, от средневерхненем. hâkеnbühse, буквально — пушка) , один из первоначальных образцов западноевропейского ручного огнестрельного оружия, появившийся в 1-й трети 15 в. ; А. заряжалась с дула, пороховой заряд поджигался от руки через затравочное отверстие в стволе. Стреляли из А. каменными, а затем свинцовыми круглыми пулями.
Olyka Voypanyuk
Лучший ответ
нет конечно, в то время его в помине не было
Ооо Экосистема
Да, когда убегали от приследования,
"Уходя от прилседования Сёгун успел сделать два выстрела задом"
Нет.