Прочие искусства

Название оружия, какого времени давности, национальность воина.

на 1 фото
Общая длина
725 мм

Длина клинка
542 мм

Ширина клинка
46 мм

Дамаск, белый металл, цитрин, гранат, кожа, эбен (черное дерево) .

Производство, скорее всего, началось в X в. , но доказательств этому не существует. Все согласны, что это не продолжалось долго, возможно, только до XV в. Руду, считается, привозили из Ливана. Это было подтверждено находкой руды и шлака в Музее Колледжа в Бейруте, которая маркирована как привезенная из заброшенной топки в Ливане.

2. Несмотря на то, что официальной датой основания Русского Государства считается 862 год, первые сведения о славянах относятся к началу нашей эры. Согласно им, славяне были отличными воинами и прекрасно владели любым типом холодного оружия, существовавшего в те времена: секирой, топором, копьем, но все же наиболее популярен был меч, который помимо того, что был грозным оружием, являлся символом силы, доблести и власти.

Славянский меч был очень внушительных размеров, а соответственно и очень тяжелым, и для того, чтобы нанести сильный и точный удар, необходима была недюжинная сила. Клинок меча был широким и немного сужался лишь к острию. Посередине клинка на многих мечах выдалбливалась небольшая канавка, так называемый «дол» . Если верить славянским преданиям, то делался он для стока вражеской крови, хотя современные историки выдвигают менее кровавую теорию и, по их мнению, дол уменьшал массу меча и делал его более маневренным.

Рукоятка славянского мяча достойна отдельного разговора. Как правило она представляла собой настоящее произведение искусства. На рукоятке были нанесены красивейшие и сложнейшие узоры - коловрата, святодара, инглия и других древнеславянских символов, а в наиболее ценных мечах в рукоять нередко были вставлены и драгоценные камни.

Меч на Руси был больше чем просто оружием. Постоянно носить его могли позволить себе далеко не многие, лишь Князь и его дружинники обладали таким особым правом. Если простой человек брал с собой меч в мирное время, то это считалось признаком плохого тона и неуважения к знати. Оно и понятно, ведь главное предназначение меча – это поражать им врагов и защищать свою семью и Отечество, а никак не красоваться попусту.

Хороший и качественно сделанный меч передавался из поколения в поколение от отца к сыну. Зачастую меч был даже единственным, что оставлял отец своему ребенку в наследство, так как считалось, что настоящий мужчина с помощью этого меча сможет приобрести все остальное, показав свою отвагу и доблесть в битвах.
A_
Angel_Of _Death
Лучший ответ
1-й - большой кинжал, или короткий меч. По-конструкции - типичный квилон.
2-й - романский меч (группа I - по классификации Ады Брюн-Хоффмайер, или тип II - по классификации А. Н. Кирпичникова).
И то и другое - новодел.
На втором фото - имитация норманнского меча IX - XI вв.

И 1-й, и 2-й - одноручные мечи.
меч, думаю Скифский, но могу ошибиться, я любитель, а не профи
Данияр Битеген Нет, у скифских было очень оригинальное перекрестие (стилизованные тестикулы)
не оружие а цацка