Посидела в интернете и глазам не поверила. Один мужчина продавал книгу 1912 года за 3600. Книга называлась Джаваховское гнездо, издание т: ва М. О, Вольф. ПОЧЕМУ ТАК НЕ ДОСТОЙНО ОЦЕНИЛИ КНИГУ 100-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ, А В МАГАЗИНАХ ЭТИ КНИГИ ПО 40 ШТУК ПРОДАЮТ?
И вообще очень интересно как должны оценить такую книгу и как понять обманули или нет сказав, мол, эта книга не имеет такой ценности. Как вообще определяют ценность, золото что ли висеть должно?
Прочие искусства
Сколько стоит книги столетней давности?
Обалдеть.... 3.600 руб.!!!: )
Марин, у меня есть Достоевский, дневники, продам по 800 руб. за том, 1898 год.
Налетай!!!!: )
А если серьезно, то книга ценится от редкости (мал. тираж), от сохранности и большую роль играет, оформление книги.
И конечно от спроса.
Так вообщем формируется цена на антикварную вещь.
Налетай!!!!: )
И конечно от спроса.
Комиссионные магазины потому так и называются, что они принимают вещи на комиссию. То есть цену зачастую определяет не магазин, а покупатель. Если вещь купят, магазин берет свой процент с продажи. Если вещь за определенное проставленное в договоре время не купят, магазин возвращает ее владельцу и все равно получает с него деньги - за то, что вещь занимала место на полке. Поэтому в таких магазинах очень часто стоят вещи с совершенно неоправданными ценами. По сорок штук там такие книги НЕ ПРОДАЮТ, за них столько просят.
Чтобы понять, что стоит вещь (любая) НА САМОМ ДЕЛЕ, нужно очень хорошо разбираться в вопросе. Нужно потратить не один год жизни, знать рынок, спрос и предложение, а главное - знать предмет. Нужно быть экспертом. Если Вы экспертом не являетесь, нужно найти разбирающегося человека, которому Вы можете доверять. И все равно, если получив деньги, Вы не порадуетесь им, а попытаетесь разобраться в вопросе дальше, то останетесь недовольны.
Про это есть замечательный рассказ у Ассара Эппеля, называется "Гангутский рубль". Можете прочитать:
http://lib.rus.ec/b/216884/read
Рукописи и по миллиону могут стоить!
Я книгу 1887 на барахолке за 500 рублей купил, книги 139 годов. Обожаю алкашей которые такие антиквариаты за одну бутылку продают