Прочие искусства
Что можете рассказать об этой миниколлекции ?

Узбекский нож – пчак, появился в конце XIV – начале XV столетия и его формы остаются неизменными по сей день. На каждом качественном изделии всегда имелось Клеймо («тамга» ) по нему, как правило можно было определить мастера.
В исламе месяцы в году отсчитываются по лунному календарю, поэтому главным элементом клейма является изображение звёзд и полумесяца.
Данные символы используют мастера и в современное время. Клинок у пчака имеет несколько вариантов исполнения в зависимости от его назначения. Самая универсальная форма клинка узбекского ножа, называется «кайкэ» – кончик ножа приподнят вверх, а у «тугри пичока» лезвие прямое и обух ровный.
Нож с двойной канавкой называется «кушкамалак пичок» .
Также можно отметить, что ножи более 14см. Называются Шархон (реже Шерхан) , а маленькие Чирчиками.
Пчак имеет заточку от обуха в ноль, что позволяет не точить нож, а просто подвести лезвие об твёрдую поверхность – дно чашки, тарелки.
Традиционно клинки пчаков делаются из углеродистой стали, чаще всего тёмные с голубоватым или желтым отливом. Раньше для этого клинки обрабатывали в жидком растворе глины определенного состава.
И еще цитата из статьи О. Зубова «Знак мастера» (журнал «Вокруг света» № 11 за 1979 год) :
«Широкий, звенящий с черно-фиолетовым отливом, инкрустированный красными, зелеными, голубыми и белыми камешками – крапинками, на лезвии сияют три звезды и луна – древнее клеймо Абдуллаевых. Этот нож – незаменимый помошник за трапезой в кругу друзей, неотъемлимая часть узбекской кухни.
- Можешь резать хлеб, можешь чистить картошку, а можешь повесить на ковер и смотреть – все можешь – сказал мастер. И, помолчав немного, улыбнулся – но лучше всего - резать дыню.
Есть еще понятие «кассоб – пичок» . Это набор ножей (большой нож с клинком «толбарги» длиной 30 -32 см, скинер и узкий, длинный «транжирный» для жиловки и порционной нарезки) который мастер - мясник дарит своему ученику по окончании учебы.

первый это так для дам оборонятся когда ночью мимо парка проходят !! второй каждый пацан дома имеет) ) а вот третий походу Патрашителя походу))
Кира Сулейманова
Смешно...