Прочие искусства
История и традиции золотного шитья на Руси? Какие города стали центрами золотошвейного искусства?
Фотографии приветствуются
Древняя Русь, издавна связанная с Византией дипломатическими и торговыми договорами, была одним из мест, куда в течение столетий поступали из Византии памятники ее искусства. Шитые золотом византийские ткани, или «паволоки» , были известны на Руси еще в дохристианские времена. И впоследствии летописи нередко отмечали богатые, шитые золотом одежды, церковные завесы, воздухи, пелены, саккосы и другие одеяния духовенства, привозимые из Царьграда.

Своего расцвета искусство шитья достигло в средневековой Руси. Наибольшее количество произведений сохранилось от 15-17 веков. Произведения лицевого шитья использовались в оформлении христианского культа и декоративном убранстве храмов (одежде священослужителей, подвесные пелены под иконы, покровы для алтарных престолов, завесы для царских врат и др.), в оформлении торжественных церемоний (хоругви, плащаницы) , сопровождали людей в дальних походах (шитые иконостасы) .
В 16 веке усиливается декоративность, все чаще применяются золотые и серебряные нити, украшение жемчугом и драгоценными камнями, усложняются орнаментальные обрамления произведений. Многие образцы шитья этого периода воспринимаются уже не только как живописное полотно, но и как декоративные и драгоценные вещи. Среди наиболее заметных произведений этого периода можно назвать работы созданные в мастерской князей Старицких и мастерской царицы Анастасии Романовны (первой супруги Ивана Грозного) .

В 17 веке живописность работ начинает утрачиваться. Этапными произведениями этого периода можно назвать работы, созданные в мастерских Строгановых. Техника шитья золотыми и серебряными нитями в прикреп в этих мастерских была доведена до совершенства. Стиль шитья этого периода становится все более графичным. В шитье обильно применяются драгоценные камни, дробницы - небольшие золотые пластинки с изображением святых. Шелковая нить в этих работах используется только для шитья ликов и в качестве прикрепы для золотной нити.

В золотошвейных работах широко применяется различная канитель - свитая в тугую спираль проволочка. Канитель используется не только в качестве обводки контура узора, но и как основной материал для выполнения орнамента. Канителью, как и золотной нитью, можно шить прямо по ткани, по настилу и по карте. Очень хорошо шитье канителью сочетается с шитьем жемчугом, блестками. Нить для пришивания канители используют туже, что и для прикрепов. Канитель нарезают на кусочки необходимой длины (согласно рисунку) , которые захватывают на иглу, как бусину, и пришивают к ткани, как и нить, канитель бывает золотная и серебряная.

Золотое шитье канифолью
Из истории древнерусского лицевого шитья известны многие мастерские XV – XVII вв. , из которых вышли замечательные работы художественного шитья. Это мастерские Вознесенского монастыря Московского Кремля: княжны Анны – дочери вел. князя Ивана III, великих княгинь Марии Борисовны, Софьи Палеолог и Саломонии Сабуровой, цариц Анастасии Романовны, Ирины Годуновой, удельной княгини Евфросинии Старицкой, «именитых людей» Строгановых и многие другие. Каждая из них имела свои особенности, свой стиль и характер.

Золотое шитье канифолью
Искусство золотого (золотного) шитья было широко известно на Руси с давних времен, когда на протяжении нескольких столетий золотым шитьем богато украшались царские и придворные одежды, облачение духовенства, а также предметы церковного обихода. До XVI века мастера использовали золотую нить, которую впоследствии заменили золоченое серебро и металлическая нить, скрученная на шелковую основу с золотым напылением.
Представьте, что и сейчас в наш техногенный век, как и 800 лет назад, абсолютно все операции золотного шитья выполняются вручную! Ведь золотая нить шьется исключительно руками, что требует применения уникальных технологических приемов на всех этапах производства. Опытные мастерицы искусно вышивают золотыми и серебряными нитями различные изображения — от поздравительных текстов и фирменных знаков до сложнейших узоров, гербов и вензелей. А главное, даже самая совершенная компьютерная техника не может соперничать с искусством золотного шитья по разнообразию и богатству оттенков, сочетанию фактур и игре света, объемности вышивки и эмоциональному воздействию.
Искусство золотного шитья — это вековые традиции и мастерство многих поколений. Это торжественность, неповторимость и величие изделий, которые достойны царских особ.
Изделие золотного шитья — это то, что имеет право называться шедевром!
Ведущей становится мастерская «именитых людей» Строгановых – солепромышленников, купцов, крупнейших землевладельцев. Из простых людей они поднялись до звания «гостей» (членов высшей, привилегированной корпорации купцов) . Возникновение искусства лицевого шитья в Сольвычегодске связано с именем Никиты Григорьевича Строганова. Все шитые работы были его вкладами не только в их домовые храмы в Сольвычегодске и пермской области, но и поступали в крупнейшие храмы и монастыри по всей Руси.
Строгановские мастерские существовали с конца XVI в. и до начала XVIII в. Это была последняя школа подобного масштаба, во многом определившая развитие лицевого шитья в XVII в. , которое было тесно связано со средневековым мировоззрением и с самим укладом жизни. Поэтому история лицевого шитья, несмотря на попытки его возрождения, закончилась в начале XVIII вв
На живописных берегах реки Тверцы более 1000 лет стоит город Торжок. Более семисот ремесленных цехов существовало в Торжке в 18 веке. Среди них числились башмачники, каменщики, кузнецы, речные судостроители. Однако подлинную славу родному городу принесло неувядаемое в столетиях искусство золотого шитья.
Так вот, золотошвейному промыслу в Торжке много веков, и если честно, то даже никто не знает, сколько именно. Только установят, что вышивают здесь с ХIII века, как тут же найдут какую-нибудь туфельку ХII века. Запишут в справочники и путеводители, едва успокоятся, как какая-нибудь бабушка принесет вышитую золотом подушечку ХI века, и снова все справочники и путеводители приходится переписывать. А недавно мне рассказывали, будто археологи нашли в раскопках невзрачный лоскуток. Помыли его, почистили, пригляделись — а там знаменитый “кованый шов”. Да не просто “кованый”, а специальный, называемый “ягодкой”. Еще пристальнее пригляделись — оказалось, лоскуток-то IХ века!