Прочие искусства

Синтез художественных традиций искусства Возрождения периода Треченто

На смену Проторенессансу пришло искусство треченто, под которым подразумевается искусство последних двух третей XIV в., т. е. времени от смерти Джотто до появления новых представителей раннего Возрождения во Флоренции.

Треченто стоит в искусстве итальянского Возрождения особняком. Это время распространения в Италии готического стиля, связанного с избранием на папский престол француза. «Авиньонское пленение» римских пап - перенос папской резиденции в Авиньон -- обусловило не только зависимость католической церкви от французского престола, но также экономический и культурный обмен между Францией и Италией.

Для Италии готика была своеобразным возвратом к прошлому. Применение и распространение готических форм в Италии в XIV столетии свидетельствует о соседстве гуманизма с мистикой.

В изобразительном искусстве черты готики проявлялись в стремлении к аллегорическим символам, к изысканным цветовым решениям. Отличие же состояло в том, что в Италии готике предшествовал Проторенессанс, искусство которого сделало уже первые шаги к разрыву со средневековыми художественными системами. Поэтому итальянская готика не аналогична готике в других странах Европы.

Если живопись дученто выражала демократические и перспективные тенденции развития итальянской культуры, то треченто -- аристократические и ретроспективные

Поскольку готический стиль был тесно связан с рыцарской этикой и придворной куртуазностью, он и получил наиболее яркое развитие в Сиене, где у власти находились аристократы.

За пределами изобразительного искусства эпохи треченто нетрудно увидеть ренессансные черты в музыкальном течении XIV в., известном под названием «аре нова» -- новое искусство. Для музыкального творчества с его углублением во внутренний мир человека, с его возможностями передачи борющихся, противоречивых чувств благотворными оказались совсем не те условия, которые вызывали расцвет архитектуры, живописи, скульптуры. Наравне с готическими традициями XIII в. в музыке «аре нова» проявились те новые черты, которые в высшей степени характерны для эпохи гуманизма.

Появление профессиональной светской музыки сопровождалось зарождением новых жанров, неведомых искусству григорианской эпохи. Господствующими жанрами в музыке средневековья были мессы и церковные мотеты. Композиторы новой школы XIV в. как бы сплавили воедино возвышенный стиль церковного искусства с выразительными чертами светской музыки, создав ту основу, на которой развились новые жанры «аре нова» -- мадригал, баллата и качча. Господствующей темой мадригала было созерцание природы и философские размышления о любви. Баллата представляла собой лирическую песню, а качча тяготела к изображению охотничьих сцен.

Важным нововведением «аре нова» стало мелодическое начало, сосредоточенное в верхнем голосе, а нижний, теноровый, служил опорой мелодическому движению. Одновременно появился упорядоченный ритм, объединивший движение всех голосов. Таким образом, важнейший вклад «аре нова» в музыкальную культуру заключался в том, что три важнейших музыкальных элемента -- мелодия, гармония и ритм -- были объединены в одной системе.

Изумительное богатство музыкального творчества «аре нова» исчезло так же неожиданно, как и появилось. После того как кончилась эра трех великих поэтов предшествующего века, итальянская лирика и в поэзии и в музыке как бы утратила свое поступательное движение. Хотя сама итальянская музыка в век, следующий за треченто, не дала ничего сколько-нибудь значительного, все дальнейшее развитие музыкального творчества на основе церковных традиций в огромной степени обязано итальянской «аре нова».

Подробнее :

https://vuzlit.ru/557274/trechento
Ольга Шапортина
Лучший ответ
В истории искусства и культуры треченто используется для обозначения определённого периода в развитии итальянского искусства Возрождения — периода Проторенессанса.
Флорентийская школа живописи:
творчество Мазо ди Банко, творчество Таддео Гадди.
Сиенская школа живописи:
творчество братьев Пьетро и Амброджо Лоренцетти.
Синтез североитальянских и флорентийских традиций в творчестве Буффальмакко.
Творчество Дзевио да Альтикьеро.
Авиньонская школа живописи:
творчество Симоне Мартини
Анюта Филатова