Искусство Древней Греции знаменует один из высочайших взлетов в
культурном развитии человечества. В своем творчестве греки использовали
опыт более древних художественных культур, и в первую очередь эгейского
искусства. Истории собственно древнегреческого искусства начинается после
падения Микен и дорийского переселения и охватывает 11-1 вв. до н. э. В
этом историко-художественном процессе обычно выделяют 4 этапа, которые
соответствуют основным периодам общественного развития Древней Греции: 11-8
вв. до н. э. – гомеровский период; 7-6 вв. до н. э. --архаика; 5 в –
первые 3 четверти 4 в до н. э. – классика; 4 четверть 4 в – 1 в до н. э. –
эллинизм.
Прогресс пластических искусств в античной Греции был поистине огромен.
Впервые в истории мировой художественной культуры сложилась развитая
система реалистических принципов; наряду с культовыми развились
многочисленные светские формы искусства; возросла его общественно-
воспитательная роль. В архитектуре были выработаны ордерные принципы и
заложены основы градостроительства; в скульптуре осознана выразительность
человеческого тела на основе великолепного знания его анатомической
структуры; в живописи были созданы первые станковые картины, зародились
принципы светотени и перспективы; развилась совершенная по своим
декоративным качествам вазопись. Древнегреческие художники блестяще
разрешили проблему синтеза пластических искусств, о чем свидетельствуют
скульптурные фризы и фронтоны храмов, образцы монументальной живописи,
статуи, созданные с расчетом на архитектурное окружение.
Каждая последующая эпоха в той или иной мере использовала опыт
древнегреческого искусства. Особенно значительной оказывалась его роль в те
периоды, когда искусство руководствовалось гуманистическими идеалами, и
античная традиция выдвигалась в противовес спиритуализму и мистике готике и
барокко. Некоторые стороны общественного бытия и качества общественного
человека никогда не были отражены искусством в такой классической форме,
которая была найдена древними греками.
Прочие искусства
Художественные принципы искусства Древней Греции!!