Прочие искусства
Какое искусство наиболее высоко ценилос в Древней Греции?
пение, вспомните легенду об аргонавтах....
ораторское искусство
Архитектура
искусство выпивания
Мебель Древней Греции
Художественная культура Древней Греции (VI - IV вв. до н. э. ) представляет собой одну из вершин в мировой истории цивилизации. На основе древнегреческой архитектуры и мебельного искусства лежит дальнейшее зарождение и развитие мировой культуры и связанной с ней декоративного и прикладного искусства.
Причинами устойчивого воздействия греческой архитектуры, формы которой позднее были восприняты еще в античную эпоху Римом, являются ее неоспоримые качества: простота, стремление к функциональности, гармонии и пропорциональности всех форм и частей, казалось бы, самых незначительных, в пластичности, органичной связи между архитектурой, скульптурой и мебельным искусством.
Древнегреческая мебель, как и архитектура, развивалась в двух ордерах - дорическом и ионическом, которые утвердились еще в VII веке до н. э. Наиболее ранние примеры греческого жилища обнаружены при раскопках греческого города Олинфа. О комфорте жилищ свидетельствуют имеющиеся в них комнаты с оцементированными стенами и полом и с терракотовой или каменной ванной, встроенной в пол. Стены домов богато украшены росписями. Богатством рисунка отличались также и мозаичные полы: из разноцветной гальки выкладывали простые геометрические узоры.
Созданная греками мебель проста и удобна. Типи мебели немногочисленны, нет ничего лишнего: ларцы, сундуки, столы, табуреты, стулья, ложа (кровати) . Функциональность мебели прекрасно сочеталась с ее художественной формой. Мебель делали из дерева (клен, самшит, кедр, олива, пальма, орех и черное дерево) , бронзы и мрамора.
Подлинных образцов деревянной мебели не сохранилось, однако представление о ней дают рисунки на вазах, танагры (маленькие терракотовые статуэтки) и рельефные изображения, в том числе на надгробных памятниках. Грекам были известны гнутье древесины с помощью пара, они изобрели технику изготовления шпона. Мебель в Греции изготавливали ремесленники и предприниматели, которые использовали дешевую рабочую силу рабов, уже в то время произошло разделение на столяра, плотника и мебельщика, как отдельные профессии, что способствовало более эффективному развитию как мебельного искусства, так и всего ремесленичества в целом, изобретались новые способы обработки древесины, такие как гнутье посредством пара, более тонкие и изысканные способы инкрустации и объединение различных материалов в производстве мебели.
Наибольшую популярность приобрели ложе - клине, которые состояли из неглубокого ящика на вертикальных стойках - ножках, расписанного пальметами и меандрами. Клине различаются видами и способами обработки ножек. Сначала клине использовали только для сна и отдыха, а затем и для трапезы. Шел постоянный поиск новых форм и композиционных решений, большее внимание уделялось качественному бесшовному соединению деталей.
У греческих мебельщиков, плотников и столяров уже был рубанок, наиболее употребительным типом домашней мебели были лари - сундуки для хранения одежды, отделанные резьбой и инкрустацией. Столы изготовляли на трех опорах в виде ног крупных животных. Мебель для сидения была разнообразной, известны два типа кресел - тяжелое, высокое, с досчатыми ножками для аристократии и легкий элегантный клисмос - делали его преимущественно для женщин из гнутой древесины с применением бронзы. Клисмос - техническая и художественная вершина греческого мебельного искусства. Клисмос через 2000 лет был возрожден стилем ампир. Широко распространен был трон без спинки с подставкой для ног, складной табурет пришел из Египта
Насколько мне известно, музыка или танцы.
В Древней Греции сложилось искусство, проникнутое верой в красоту и величие свободного человека — гражданина полиса. «Много в природе дивных сил, но сильней человека нет» (Софокл)
Изобразительное искусство. архитектура
В Древней Греции сложилось искусство, проникнутое верой в красоту и величие свободного человека — гражданина полиса. Произведения греческого искусства поражали последующие поколения глубоким реализмом, гармоническим совершенством, духом героического жизнеутверждения и уважения к достоинству человека.
Философия и ораторство.
я думаю... клинопись... перешедшая в иероглифию.. конечно может и нет...
скульптура
поэзия?..
Искусство писать и говорить
скульптура и поэзия---мы ведь говорим об искусстве. а не о физкультуре и культе красоты
История гречского искусста прошла следующие ступени своего развития:
1. Гомеровская Греция ( 12 - 8 вв до н. э. ) -- развитие эпоса и появление первых примитивных памятников изобразительных искусств.
2. Архаика ( период образования рабовладельческих городов - государств ( 7 - 6 вв до н. э. )) -- сложение и развитие архитектуры, скульптуры, художественных ремёсел.
3. Классика ( период расцвета городов - государств 5 и большая часть 4 вв до н. э. )) -- высокое развитие философии, естественнонаучные открытия, развитие драмы и поэзии.. .
4. Эллинистический период ( конец 4 - 1 вв до н. э. ) -- греческое искусство частично растворилось в римском искусстве.
В Греции высоко ценили физическую силу и красоту.
Спортивные состязания приобретали огромное значение: это был смотр физической и духовной доблести.
Искусство Древней Греции во многом было связано с религиозным культом.
Музы (в переводе с греческого — «мыслящие» ) — дочери Зевса «могучегремящего» , которому подчиняются все божества Олимпа, все главные принципы во Вселенной, и Мнемосины, богини памяти, покровительницы поэзии, искусств и наук, — олицетворяют все то, что позволяет человеку вспомнить о важном и подлинном, о Вечном. У каждой музы был свой атрибут — символический предмет, говорящий о том, с каким принципом она связана.
Каллиопа, муза эпической поэзии, изображалась с навощенной дощечкой и стилем — палочкой для писания. Эта муза вызывала в человеке чувство жертвенности, побуждала его преодолеть страх перед судьбой, вдохновляла воинов на подвиги.
Клио — муза истории, ее атрибуты — свиток пергамента или скрижаль (доска с письменами) . Клио напоминает о том, чего может достичь человек, помогает найти свое предназначение.
Мельпомена — муза трагедии, у нее в руках трагическая маска, а у Талии, музы комедии, — комическая. Мельпомена и Талия олицетворяют театр жизни, жизненный опыт.
Полигимния — муза священных гимнов, веры, обращенной в музыку. Полигимния — это скромность и молитва, обращение ко всему самому дорогому и священному, ее атрибут — лира.
Муза астрономии и звездного неба Урания держит в руках небесную сферу и олицетворяет принцип познания, священной тяги ко всему высокому и прекрасному, к небу и звездам.
Атрибут Эвтерпы — флейта, это муза музыки, подсказанной самой Природой, дарующей людям очищение.
У музы любви и любовной лирики Эрато — в руках лира или плектр. Эрато связана с принципом Великой Любви, дарующей крылья.
У каждой своя область преобладания, но греки почитали всех.
Вероятно в разные периоды истории приоритеты могли меняться.
Гомеровский период - искусство рапсодов и аэдов - сказителей эпоса. В эпосе упоминается искусство пения, самым идеальным воплощением которого стал Орфей. Это был период огромного разнообразия песен - героических эпикиний, воспевающих героев элегий, свадебных гименеос, песен гуляк - коммос и пр.
Архаика. Искусство поэтическое и связанные с ним авлетика (умение играть на духовом инструменте авлосе расцветает на острове Лесбос и связано с поэзией Алкея и Сапфо) , и кефародия (умение играть на кифаре) .
Расцвет хоровой лирики, появление од Пиндара.
Спорт.
Стремление эллинов к совершенству проявилось в любви к разного рода состязаниям. И не только спортивным. Знаменитые дельфийские (изначально пифийские) игры - были состязаниями в сфере музыки (кифара, флейта, пение) , гимнастики, колесниц.
Классика. Преклонение перед силой слова. Риторика - ораторское искусство. Трагедия, высшим достиждением которой стало творчество Софокла, Эсхила и Эврипида. Философия, которая стремится к научному осознанию искусства. Пифагор математически высчитывает величину всех музыкальных интервалов и выявляет оертоновую природу звука.
Спорт.
а по-моему все-таки скульптура
Все виды спорта.
Спортивные игры
искусство любви
Скульптура, конечно. Никто и никогда не превзойдет древнегреческих Мастеров в этом искусстве. В их творениях уже тысячи лет сохраняется магия жизни, тайна, пластика, тепло.. . Греческие статуи - величайший образец того, каким ДОЛЖНО быть подлинное искусство, красота, грация.
ваяние и живопись.
ПАРИКМАХЕРСКОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
Считается, что в Древней Греции парикмахерское искусство было наиболее развитым. Слово "косметика" греческого происхождения и означает "искусство украшать". Греки знали много секретов целебных косметических средств, в стране господствовал культ человеческого тела, прически выполнялись искусно и с большой тщательностью: и женщинами и мужчинами применялись различные методы плетения прядей волос и завивок на железные стержни, которые называли каламисами, а выполнявших эту работу мастеров называли каламистрами. Делались прически долго, поскольку были сложны и многодельны в исполнении, при этом пользовались растительными ароматизированными порошками с оттеночными эффектами. Большинство женщин стремилось иметь пепельные или золотистые волосы. Тяжелые и густые волосы гречанок искусно убирались с большой изобретательностью в узлы на затылке, украшались прически ди-. адемами, бусами, обручами и лентами. Украшения одежд и стиль одежд и причесок соответствовали всему укладу жизни эллинов. Представление о прическах гречанок мы можем получить, рассматривая произведения искусства древних греков: пышные волосы, завитые в локоны, разделены на прямой пробор, со лба и боков зачесаны назад и убраны на затылке в узел.
Женщины, вошедшие в историю Древней Греции, как они выглядели? Вот Аспазия, отличающаяся утонченной мягкостью черт лица, - одна из удивительнейших женщин Древнего мира, которая умела вести философские беседы с Софоклом, Сократом, "отцом истории" Геродотом.. . Великолепная прическа: волосы фронтальной зоны разделены на мелкие пряди пробором, проходящим от макушки ко лбу, пряди заплетены в косички и аккуратно убраны на затылке
Театр
скульптура
Ораторское искусство
искусство говорить речи, культ тела и спорт.
спорт
оракула.