Прочие искусства
Дед Мороз в Древней Греции
Кто в Древней Греции (бог, полубог и т. д. ) исполнял функции нашего Деда Мороза или Санта-Клауса?
Примечательно что в Древней Греции Новый год приходился на самый длинный день в году — 22 июня, так как своё своё летоисчисление греки вели от первого дня Олимпийских игр, которые устраивались в честь Геракла.
1 января в Греции совпадает с днём Днём Св. Василия (Айос Василиас) , которого считается покровителем малоимущих.
Именно Святой Василий играет роль Деда Мороза в Греции.
Греческий «Дед Мороз» , как уже было упомянуто, это Святой Василий, известный своей добротой и щедростью. Детишки Греции накануне Нового года оставляют свою обувь у камина в надежде, что святой наполнит их башмачки подарками и сладостями. На севере Греции расположена официальная резиденция греческого «Деда Мороза» , где в рождественские и новогодние торжества проводятся концерты, выступления фольклорных ансамблей, народные гуляния.
http://religion.ng.ru/style/2009-12-23/8_newyear.html
Новый Год древние греки не отмечали никак. В их календарях и вообще отношениях с временем царил изрядный разнобой.
Греческий год состоял из 12 лунных месяцев, включавших поочередно по 30 и по 29 дней. Таким образом, лунный год имел 354 дня или на 11 дней менее солнечного года. Чтобы уничтожить разницу, афиняне придумали вставлять каждые 8 лет по3 месяца из 30 дней, прибавлявшихся к 3-му, к 5-м-му и к 8-му году. Так как и это было недостаточно, то через каждые 16 лет вводили еще 3 дополнительных дня.
Год начинался не везде в одно и то же время. В Афинах он начинался в летнее солнцестояние (21 июня нов. ст.) ; на Делосе – в зимнее солнцестояние (21 декабря нов. ст.) , а в Беотии – в октябре. Месяцы в различных государствах носили разные названия. Вот названия афинских месяцев:
•Гекатомбеон (июль – август) .
•Метагейтнион (сентябрь) .
•Боедромион (октябрь) .
•Пианепсион (ноябрь) .
•Мемактерион (декабрь) .
•Посидеон (январь) .
•Гамелион (февраль) .
•Анфестерион (март) .
•Елафеболион (апрель) .
•Мунихион (май) .
•Таргелион (июнь) .
•Скирофорион (июль) .
Да и начало дня с восхода солнца греки стали считать только после Александра Македонского; раньше день начинался у них с солнечного заката.
…частые реформы календаря поистине дезорганизовывали весь годичный распорядок праздников: религиозные обряды, связанные с определенным временем года, подчас и не совпадали с соответствующими природными явления и процессами.
… В большинстве греческих городов-государств, как и в самих Афинах, начало года приходилось на лето, примерно на середину июля, если считать по нашему годичному календарю. В некоторых же государствах год начинался осенью, как на острове Родос, или зимой, как в Беотии. И названия месяцев в разных полисах были различны, ведь они происходили обычно от имен местночтимых богов или богинь либо, от названий праздников или религиозных обрядов, которые полагалось тут справлять именно в это время.
Год делился первоначально на зиму и лето, позднее утвердилось деление на зиму, лето и весну, и наконец появилась осень. Осень наступала, когда завершалось жаркое время сбора урожая, а на небе светила звезда Арктур.
никакой нумерации годов.
Каждый год в каждом городе имел свое название по главному должностному лицу этого года – в Афинах по первому архонту, в Спарте по первому эфору и т. д. Настоящие хронологические таблицы, которые были у греков и римлян, имели вид длинных списков имен – как телефонные книги. “В архонтство Каллиада… в архонство Евфина… в архонство Херонда. Годы в их сознании были не нанизаны на тянущуюся нить, а как бы рассыпаны пестрой неподвижной россыпью.
•Гекатомбеон (июль – август) .
•Метагейтнион (сентябрь) .
•Боедромион (октябрь) .
•Пианепсион (ноябрь) .
•Мемактерион (декабрь) .
•Посидеон (январь) .
•Гамелион (февраль) .
•Анфестерион (март) .
•Елафеболион (апрель) .
•Мунихион (май) .
•Таргелион (июнь) .
•Скирофорион (июль) .
никакой нумерации годов.
Николай Чудотворец (греч. Άγιος Νικόλαος — святой Николай; ок. 270 — ок. 345) — христианский святой, архиепископ Мир Ликийских (Византия) . Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей. В европейском фольклоре прототип Санта-Клауса.