Прочие искусства

Кому адресовал Кутузов: "Я прощаю, государь, но Россия Вам этого никогда не простит"?

Заграничный поход русской армии 1813 года.

Когда остатки наполеоновской армии покинули русскую землю, Кутузов получил орден Святого Георгия первой степени, а также титул светлейшего князя Смоленского.
Он выступил против плана императора Александра I преследовать Наполеона в Европе.

КУТУЗОВ требовал для армии более продолжительного отдыха и выражал сомнения в успехе войны: "Каково-то вернемся? С рылом в крови? ".
Но по настоянию императора, которому не терпелось стать победителем Наполеона, 28 февраля, 16-го по старому стилю КУТУЗОВ принял командование объединенной русско-прусской армией.
К тому времени старый фельдмаршал был уже смертельно болен.

Чтобы новые прусские союзники на самом деле проявили себя в борьбе с Наполеоном, по настоянию КУТУЗОВА русская армия заняла Берлин 4 марта.

1 апреля, 20 марта по старому стилю главные силы во главе с Кутузовым вышли из польского города Калиш и двинулись к Лейпцигу, в центр Германии.
Кутузов по дороге скончался в силезском городке Бунцлау 28 апреля 1813 г.

Император АЛЕКСАНДР I попросил умирающего простить его за ВСЁ.

"Я прощаю, государь, но РОССИЯ вам этого никогда не простит", --ответил КУТУЗОВ.

Он имел в виду поспешное решение о заграничном походе, который стоил русской армии более 100 тыс. жизней.

Ценой больших жертв победа над Наполеоном была достигнута, но ее последствиями стали восстание декабристов и зарождение в РОССИИ настоящего революционного движения. )

Михаил Илларионович Голенищев - КУТУЗОВ, князь Смоленский.

(родился 16 сентября, 5-го по старому стилю 1746 в Санкт-Петербурге; умер 28 апреля, 16-го апреля по старому стилю 1813 в Бунцлау, ныне Болеславец, Нижнесилезское воеводство Польши -

Русский полководец, дипломат, администратор.
Генерал-фельдмаршал, первый в русской армии полный георгиевский кавалер.

Получил княжеский титул и почетное звание "спасителя Отечества" за изгнание Наполео­на из России.
Мария Богатырева
Лучший ответ
Император Александр I
Александру I где-то во времена Отечественной 1812