Прочие искусства

Где захоронено сердце М. И. Кутузова?

А) В Казанском соборе города Санкт-Петербурга, где похоронен полководец
Б) В Александро-Невской лавре
В) В городе Бунцлау (ныне - Болеслав, Польша) , где скончался полководец
28 апреля 1813 года (195 лет назад) умер русский полководец Михаил Илларионович Кутузов. В Большой советской энциклопедии сказано, что умер он в небольшом городке Бунцлау, где похоронено его сердце, а тело было забальзамировано, отправлено в Петербург и погребено в Казанском соборе.

На самом деле это выдумка. Вот как обстояло дело.

4 апреля 1813 года авангард русской армии достиг Силезии. В этот день вечером М. И. Кутузов, остановившийся в Бунцлау, почувствовал озноб и слег. Потом состояние стало ухудшаться. Отказала правая рука. Врачи поставили диагноз: тяжелая форма полиневрита.

16 (28) апреля в 21.30 полководец умер. Из главной квартиры армии последовало высочайшее распоряжение: перевести тело фельдмаршала в Санкт-Петербург, "дабы было погребено со всеми, великому званию его и навеки незабвенным Отечеству оказанным заслугам, подобающими почестями".
На другой день после смерти доктор произвел вскрытие и бальзамирование тела Кутузова. В акте указали на необычайно большой размер сердца. Кутузов мог бы жить долго, если бы не простудился.

В цинковый гроб положили тело и сердце, помещенное в серебряный цилиндрический сосуд с завинчивающейся крышкой. На шестерке коней гроб с телом Кутузова отправили в Петербург. Скорбное путешествие продолжалось полтора месяца.

13 июня 1813 года состоялись похороны в Казанском соборе.

Никакого захоронения сердца в Бунцлау не было. По православным традициям нельзя хоронить сердце отдельно от тела: ведь в нем сосредоточена душа человека, которая должна будет воскреснуть, потому отделять ее от тела нельзя.

Легенда о том, что сердце М. И. Голенищева-Кутузова захоронено на чужбине, была опровергнута ещё в 1933 году.
Таким образом, было официально установлено, что прах М. И. Голенищева-Кутузова вместе с забальзамированным сердцем был погребен по православному обряду в Соборе Казанской иконы Божьей Матери в Санкт-Петербурге .
Паха .
Лучший ответ
В Казанском соборе. Тело забальзамировали и погребли там