Прочие искусства

Развитие структурализма в философии культуры Р. Барта и М. Фуко. Барта и М. Фуко.

СТРУКТУРАЛИЗМ -- общее название для ряда направ­лении в гуманитарном
познании 20 в, связанных с выявлени­ем структуры, т. е. совокупности таких многоуровневых отно­шений между элементами целого, которые способны сохранять устойчивость при разнообразных изменениях и преобразова­ниях.

БАРТ - применяет некоторые методики лингво-семиотического анализа к описанию социальных и КУЛЬТУРНЫХ явлений со­временного европейского общества.

Обнаружение «социоло­гики» в явлениях современной жизни - моды, еды, структу­ры города, журнализма - становится целью его работ 1950-60-х гг.

Это - революционный акт, срывающий с буржуазной КУЛЬТУРЫ налет естественности и самоподразумеваемости, нейтральности.

Первая половина 1960-х гг. - это для БАРТА период увлечения научной семиотикой и построение своей версии семиотики для изучения вторичных, коннотативных значений, задаваемых функционированием языка в КУЛЬТУРЕ и социуме.

ФУКО - апробирует некоторые установки структурализма на ма­териале истории науки.
Так, в «Словах и вещах» (1966) он кла­дет отношения знаково-семиотического типа в
основу выде­ления «ЭПИСТЕМ» - инвариантных структур, определяющих основные возможности мысли и познания в тот или иной КУЛЬТУРНЫЙ период.

В соответствии с общим структуралистс­ким проектом существование и познание
«ЧЕЛОВЕКА» ставится в зависимость от существования и познания «языка» :
чем ярче функционирует язык, тем быстрее образ человека исчезает из современной КУЛЬТУРЫ.
проблемная общность многообразных направлений ра­боты в различных областях достигла наибольшей ясности к сер.
1960-х гг и пошла на убыль на рубеже 1960 и 1970-х гг.

Структуралистская методология и методика во Франции ока­залась как бы средством переброски через пропасть в ситуа­ции идейного вакуума после самоисчерпания экзистенциализ­ма. Когда эта работа была завершена, изменился идейный климат, наступила другая эпоха.

С призывом к НАУЧНОСТИ было покончено и поиски структур сменились, напротив, поиска­ми всего того, что так или иначе вырывалось за рамки структур.
В этом смысле наступление постструктурализма не оз­начало исчерпания структурализма как научной методики, которая сохранила свое внутринаучное значение, но переста­ла быть предметом общественного интереса.
Симптомом важных общественных перемен стали майские со­бытия 1968 г.

Тезис о том, что «структуры не выходят на ули­цы» , должен был показать, что эпоха общественного интере­са к безличному и объективному кончилась.

На первый план у интеллектуалов выходит все то, что так или иначе состав­ляет «изнанку» структуры.
На баррикадах студенческих вол­нений «тело» и «власть» значили больше, чем «язык» и «объективность» .

Короткий период 1-й половины 1970-х гг. предполагал попытки групповой борьбы с глобальной влас­тью (таковы были задачи группы информации о тюрьмах, в которой в течение нескольких лет работал ФУКО ).

Однако об­щественное потрясение схлынуло и на освободившемся мес­те расцвели
совсем другие эмоции и побуждения Это был воз­врат от научного интереса к этике
(но уже не экзистенциа­листской) , иногда микрогрупповой, но чаще - этике индивидуального ускользания от власти путем постоянных переназываний, этике вседозволенности
(расцвет гедонизма, многообразие обоснований желания и наслаждения) .

Для всех структуралистов, за исключением Леви-Строса, ха­рактерны заметные концептуальные сдвиги, так или иначе связанные с общественными переменами на
рубеже 1960-70-х гг.

СТРУКТУРАЛИЗМ - не философия, а научная методоло­гия вместе с общим комплексом мировоззренческих представ­лений.
СТРУКТУРАЛИЗМ ипостструктурализм никогда не были систематизированными доктринами.

Для структура­лизма были характерны ясность и общность методологичес­кой программы, очевидная даже в процессе ее размывания, ПОСТсруктурализм существовал скорее как общее простран­ство полемики, нежели как общность программ, и зависел от структурализма как объекта критики или отрицания.
М*
Мадиночка ************