СТРУКТУРАЛИЗМ -- общее название для ряда направлении в гуманитарном
познании 20 в, связанных с выявлением структуры, т. е. совокупности таких многоуровневых отношений между элементами целого, которые способны сохранять устойчивость при разнообразных изменениях и преобразованиях.
БАРТ - применяет некоторые методики лингво-семиотического анализа к описанию социальных и КУЛЬТУРНЫХ явлений современного европейского общества.
Обнаружение «социологики» в явлениях современной жизни - моды, еды, структуры города, журнализма - становится целью его работ 1950-60-х гг.
Это - революционный акт, срывающий с буржуазной КУЛЬТУРЫ налет естественности и самоподразумеваемости, нейтральности.
Первая половина 1960-х гг. - это для БАРТА период увлечения научной семиотикой и построение своей версии семиотики для изучения вторичных, коннотативных значений, задаваемых функционированием языка в КУЛЬТУРЕ и социуме.
ФУКО - апробирует некоторые установки структурализма на материале истории науки.
Так, в «Словах и вещах» (1966) он кладет отношения знаково-семиотического типа в
основу выделения «ЭПИСТЕМ» - инвариантных структур, определяющих основные возможности мысли и познания в тот или иной КУЛЬТУРНЫЙ период.
В соответствии с общим структуралистским проектом существование и познание
«ЧЕЛОВЕКА» ставится в зависимость от существования и познания «языка» :
чем ярче функционирует язык, тем быстрее образ человека исчезает из современной КУЛЬТУРЫ.
проблемная общность многообразных направлений работы в различных областях достигла наибольшей ясности к сер.
1960-х гг и пошла на убыль на рубеже 1960 и 1970-х гг.
Структуралистская методология и методика во Франции оказалась как бы средством переброски через пропасть в ситуации идейного вакуума после самоисчерпания экзистенциализма. Когда эта работа была завершена, изменился идейный климат, наступила другая эпоха.
С призывом к НАУЧНОСТИ было покончено и поиски структур сменились, напротив, поисками всего того, что так или иначе вырывалось за рамки структур.
В этом смысле наступление постструктурализма не означало исчерпания структурализма как научной методики, которая сохранила свое внутринаучное значение, но перестала быть предметом общественного интереса.
Симптомом важных общественных перемен стали майские события 1968 г.
Тезис о том, что «структуры не выходят на улицы» , должен был показать, что эпоха общественного интереса к безличному и объективному кончилась.
На первый план у интеллектуалов выходит все то, что так или иначе составляет «изнанку» структуры.
На баррикадах студенческих волнений «тело» и «власть» значили больше, чем «язык» и «объективность» .
Короткий период 1-й половины 1970-х гг. предполагал попытки групповой борьбы с глобальной властью (таковы были задачи группы информации о тюрьмах, в которой в течение нескольких лет работал ФУКО ).
Однако общественное потрясение схлынуло и на освободившемся месте расцвели
совсем другие эмоции и побуждения Это был возврат от научного интереса к этике
(но уже не экзистенциалистской) , иногда микрогрупповой, но чаще - этике индивидуального ускользания от власти путем постоянных переназываний, этике вседозволенности
(расцвет гедонизма, многообразие обоснований желания и наслаждения) .
Для всех структуралистов, за исключением Леви-Строса, характерны заметные концептуальные сдвиги, так или иначе связанные с общественными переменами на
рубеже 1960-70-х гг.
СТРУКТУРАЛИЗМ - не философия, а научная методология вместе с общим комплексом мировоззренческих представлений.
СТРУКТУРАЛИЗМ ипостструктурализм никогда не были систематизированными доктринами.
Для структурализма были характерны ясность и общность методологической программы, очевидная даже в процессе ее размывания, ПОСТсруктурализм существовал скорее как общее пространство полемики, нежели как общность программ, и зависел от структурализма как объекта критики или отрицания.
Прочие искусства
Развитие структурализма в философии культуры Р. Барта и М. Фуко. Барта и М. Фуко.