Прочие искусства
в чём вы видите значеение семейного предания в развитии культуры?
в чём вы видите значеение семейного предания в развитии культуры
Анализ исследуемой этнографами и фольклористами семейной повествовательной традиции показывает, что огромный пласт культуры "входит" в ребенка с детских лет именно с корпусом семейных текстов, переплетаясь со сказочными текстами и житейскими ситуациями. Эти семейные тесты изначально выбраны, собраны для него семьей и закреплены как обязательные для передачи по мере взросления (хотя многие фрагменты семейного нарратива могут иметь почти полностью закрытый характер, например, неблаговидные поступки родственников, подробности интимной жизни родителей, некоторые обстоятельства женитьб, смертей и рождений и т. д.) . Отобранный материал освящен семейной традицией и транслируется поколениям детей, пробуждая "инстинкт культуры" (Я. Э. Голосовкер) , давая им возможность прочесть и сохранить в себе "зашифрованные отзвуки времени". Читая мемуары пожилых людей, особенно чувствуешь эту "времен связующую нить".
На его основе ребенок строит собственный личностный текст, который структурируется в процессе взросления, создавая своеобразную культурную канву развития, образуя базисные единицы понимания мира. Интимно-доверительное семейное общение и ранняя, естественная, совпадающая с нарастающим собственным опытом ребенка презентация фрагментов семейного предания способствует тому, что информация воспринимается ребенком без особого обдумывания и критики и, как любая символика, сразу впитывается на бессознательном уровне. Именно поэтому мы считаем, что семейный нарратив выполняет важнейшую функцию первичных настроек сознания ребенка на восприятие социально-культурной (в частности, морально-нравственного, эстетического, религиозного, этического, мистического, познавательного характера) информации определенного типа. Именно на этом уровне создается фон пониманию того, что значит "хорошо" и "плохо", строится ориентация на одобряемые формы поведения, системы отношений, будущий спектр профессиональных выборов, программы "желаемого образа Я" и подходящего "образа Другого" и т. д.
http://esapogova.narod.ru/texts/narrat.htm