Прочие искусства

Как в древних культурах называется философия воспитание детей?

Существует ли в разных религиях/культурах философия воспитания детей? К примеру как фен-шуй, сунь-цзы и т. д.? Интересует название данного течения философии.
Алексей М.
Философия существует, называется воспитание.
В Японии, например, это система воспитания" икудзи"

Ребенок до 5 лет — бог, с 5 до 15 — слуга, с 15 — равный.

Философия «икудзи» направлена на то, чтобы воспитать члена коллективного общества, где интересы человека уходят на второй план. Это своего рода стресс, и японские родители стремятся вырастить в таких условиях гармоничную личность, которая найдет свое место в системе и при этом не будет принижать свою ценность.

На первом этапе («бог») они окружают дитя безусловной любовью и поддержкой. На втором этапе («слуга») эта любовь никуда не уходит, просто ребенок активно учится жить по правилам общества и стремится занять в нем свое место. При этом большое влияние на ребенка оказывает сильная привязанность к маме, которая сформировалась в первые годы, — он будет стараться вести себя правильно, чтобы ни за что не огорчить ее.

Что интересно, в японских образовательных учреждениях важная роль отводится не только образованию, но и воспитанию, и в них отсутствует конкуренция: никто не лучше и не хуже окружающих.

На третьем этапе («равный») ребенок считается сформировавшимся членом общества. Воспитывать его уже поздно, и родителям остается только пожинать плоды своих усилий.

«В Японии стараются не сравнивать детей друг с другом. Воспитатель никогда не будет отмечать лучших и ругать худших, не жалуется родителям, что их ребенок плохо рисует или медленнее других бегает. Выделять кого-либо из группы в Японии не принято. Конкуренция отсутствует даже в спортивных мероприятиях — „побеждает дружба“ или в крайнем случае одна из команд», — говорится в книге «Воспитание по-японски» (авторы — специалисты по культуре и истории Японии, которые жили и работали в этой стране).

Фэн шуй это восточный дизайн интерьера и экстерьера, способствующий удачливости и благополучию человека во всех значимых для него сферах жизни.

Сунь цзы - это учитель Цзы, написавший трактат " Искусство войны "

https://www.adme.ru/svoboda-puteshestviya/5-sekretov-vospitaniya-kotorye-delayut-yaponskih-detej-mechtoj-lyubogo-roditelya-1510365/
Данияр Альярович
Лучший ответ
Алексей М. Здорово, спасибо. А про воспитание в других странах есть информация? P.s.: Про фен-шуй и сунь-цзы написал для понимания, что меня интересует название метода воспитания)
Кнут и пряник
Викинги на лодке отправляли в 13 лет деток
Для нас это диковато слегка. =)
This is SPARTA!!!!
А~Р~А~ Й~К~А