Прочие искусства

почему сейчас дети (да и взрослые) изучают восточную культуру?

аниме, йога, медитации... и т. д. и т. п. от русской культуры ничего не видно. ни в одежде, ни в поведении. как так можно было всё это уничтожить: песни народные, хороводы, хохлома, танцы. сейчас только поржать с этого, если детям показать.

ну про западную культуру я даже и не спрашиваю, это понятно..
Не только сейчас. Раньше не было аниме, так был Шаолинь, боевые искусства, восточная медицина.
Помню, что очень увлекалась всеми этими каналами и точками )

Насчёт причин изучения. Всегда интересно узнать что то новое, познакомиться с другим образом мышления.

Но всё же, большинство со временем вернётся к своей культуре, позаимствовав из других всё самое лучшее.

В гостях хорошо, а дома лучше.
Сабиля Ибраева
Лучший ответ
изучите восточную культуру и получите ответ
Вы как едите салат? Листовой
Александр Монин Зачем мне есть этот лайтовый невзрачный забугорный лист, если я ем исконно русский щавель?
Йога – это обычно для тех, кто хочет похудеть, быть красивой и удачно выйти замуж. Сначала они занимаются фитнесом, а потом переходят на йогу.

Медитацией обычно интересуются те, у кого жизнь нервная, и валерьянка не помогает, нужно что-то посильнее. Причем начинают с медитации, а потом переходят на эзотерику или религию, начинают ходить в храм или секту, читать высоконравственную русскую классическую литературу, заниматься благотворительностью, сажать деревья и т. д.

Аниме обычно (но не всегда) смотрят, потому что в большинстве своём аниме – это лёгкая версия порно. (Когда я спрашиваю у людей, почему вы смотрите аниме в жанре этти, а не порнофильмы, они обычно отвечают, что этти – это лёгкая версия порно и что оно им больше нравится, чем порно.)

Ну, понятно, что многие аниме популярны, потому что там то, нравится широкой публике: вампиры, роботы, супергерои, чокнутые учёные, самоуверенные бабники, модные красотки, поп-певцы, персонажи из компьютерных игр, герои известных сказок и т. д. Лично мне больше всего нравятся аниме про путешествия во времени.

Разумеется, есть аниме для более узкой публики, например, аниме о Второй мировой войне, о спорте, о пианисте, о политике, об экономике и т. д.

Особенно аниме популярны у русских школьников и молодежи, потому что в России почти ничего не производится для школьников: ни развлекательных книг (т. е. современных книг для школьников много, но интересных и качественных среди них мало, поэтому школьникам приходится читать книги, написанные в прошлых веках, а не в 21 веке), ни фильмов, ни сериалов (школьные русские сериалы можно по пальцам пересчитать), ни ТВ-шоу (передачи типа «Голос: Дети» – это скорее для педофилов, чем для детей, ведь нормальные дети смотрят мультики и аниме, а не какой-то там конкурс пения). А в аниме-индустрии (аниме, манга, ранобэ, дорамы) есть очень много произведений для школьников, причем интересных произведений, от которых трудно оторваться, потому что их герои – школьники, и сюжет там про школьную жизнь, т. е. как раз про то, что интересно зрителям-школьникам.

А в том, что русские школьники не любят русскую культуру, виноваты учителя и родители, потому что отдают ребенка на воспитание телевизору, компьютеру, телефону, а не знакомят его с народными традициями, играми и другими более интересными вещами, чем ваш сраный Достоевский, которого только идиот в 12 лет будет читать с удовольствием, а не с отвращением.
Тимур Цицкиев
Мир идёт по пути глобализации, так что к концу этого века могут (а значит - должны) остаться только главные культурные очаги. Я считаю, это хорошо, тем более, что каждый вправе выбирать себе то, что ему нравится. Да и потом, можно и традиционной культуры придерживаться, только вести себя подобающе. Разгуливать женщинам по улице в сарафане и кокошнике (а парням - в рубахах в горошек) - это дикость, я считаю. Где-нибудь на тематических сходках - пожалуйста, но не на глазах у общественности. Воспринимать таких людей серьёзно я никак не смогу, хотя и ненавидеть не стану.
Тимур Цицкиев Мне вот нравится, как к вопросу одежды подошли в Индии. Там на показах мод вся одежда современная, но обычно с историческим индийским привкусом, поэтому молодежь, особенно девушки, может выглядеть одновременно и модно, и патриотично. Когда смотришь индийские фильмы, видишь, что и дома, и на работе многие индусы и индуски носят некую смесь исторической и современной одежды, поэтому кадры из индийского фильма про научную лабораторию или богатого бизнесмена никогда не перепутаешь с русскими, английскими и другими фильмами, где по одежде не видно страну и религию героев.
Сколько сейчас производится аниме? Сотни, а то и тысячи в год. То же самое и с мангой. В интернете всё это вполне легко найти, аниме идёт в кинотеатрах, на фестивалях есть косплей анимешных персонажей - аниме везде.
А как продвигается русская культура? Пыльные музеи, куда школьников насильно загоняют на экскурсии? два-три мультфильма по славянской мифологии в год? Или фильмы ниже среднего вроде "викинга"? Даже поляки с их "Ведьмаком" делают для продвижения славянской культуры больше, чем делается в России.
Вот и получается, что дети (и взрослые) чаще встречаются с восточной культурой, особенно в интернете. А большой выбор жанров у того же аниме, возможность найти то, что тебе нравится (а не выбирать из двух мультов в год) делает восточную культуру популярнее.
+ йога полезна для здоровья
Александр Монин Да уж, интересная ситуация. Особенно любят извращать какие-то здравые вроде бы идеи. Например мультики подобные: алёша попович, маша и медведь, куда пытаются уместить некую эту абстрактную русскость, но по факту получается дебильная, саркастическая гадость. А в исторических этих сериалах и фильмах как будто кроме сплошных войн и монголо-татарского ига ничего нет и не было. саботаж получается откровенный, ведь конечно вменяемый человек не будет бесконечно переживать это страдальческое наследие, хочется наоборот убежать от этого мрака в позитив.
А потому что, западная культура это... неприлично в общем.
Петя Берг
Всё зависит от того, к чему у них было больше доступа в детстве, от образа жизни тех, кто входил в их круг общения. То есть, в первую очередь, надо искать причины не столько в нынешнем молодом поколении, сколько в двух-трёх предыдущих поколениях: у них ведь тоже традиционный русский быт был не в чести.

Кроме того, большую роль играет целенаправленная образовательно-воспитательная деятельность государства (главным образом, СССР и РФ), направленная на стирание различий между русским народом и другими народами.
Aigerim Boranbaeva