Прочие искусства

Как называется контейнер для детей который может быть любой формы и устанавливается на Рождество в саду в Мексике?

Пиньята (исп. Piñata)

Ни одна мексиканская фиеста не обходится без пиньяты. О происхождении пиньяты спорят Италия, Греция, Португалия и Испания, вырывая друг у друга пальму первенства. Пиньята — одна из любимейших игр детей во всем мире.

Пиньята — это большая полая игрушка из папье-маше, заполненная конфетами и сувенирами. Пиньяты бывают самой разной формы, частенько это фигуры животных, особенно досталось почему-то лошадям. Традиционная форма мексиканской пиньяты - в виде звезды - была частью Рождественской Поcадос (исп. posada - "убежище, приют"), популярного испанского праздника в период Рождества, длящегося с 16 по 24 декабря.

Итак, что же с ней делают?

Ее бьют! Правила битья выглядят так: из толпы гостей выбирается первый везунчик, ему завязывают глаза и дают в руки биту. Потом ставят перед пиньятой и раскручивают. И разбегаются в стороны, потому что следующим движением он должен ударить пиньяту, попасть по ней и разбить. Если не получилось с первого раза, его раскручивают во второй. И так — столько попыток, сколько вы захотите дать одному участнику. Если все попытки не удались, то повязка на глаза и бита переходят к следующему счастливчику, и все повторяется заново.

Успешная попытка превращает пиньяту в фейерверк конфет и игрушек, которые там спрятаны, и все гости должны с визгом и криками кинуться их подбирать.

Пиньяту обязательно делают на Рождество и день рожденья.

Предположительно, прообразом пиньяты послужили китайские фигурки животных, с которыми в конце средневековья познакомились европейцы.
Китайцы изготавливали куклы коров, волов и буйволов из разноцветной бумаги и прикрепляли сельскохозяйственные инструменты со всех сторон. Именно изготовление этих фигур означало приход весны, который совпадает с китайским Новым годом. По другой версии, куклы животных наполняли семенами 5 культур, и на празднике эту куклу подвешивали в поле и разбивали разноцветными палками. Оставшуюся после церемонии бумагу и картон сжигали, а люди пытались собрать пепел, оставшийся после сожжения, считалось, что он будет приносить удачу весь год. Некоторые источники свидетельствуют, что прообразом пиньяты служили китайские фонарики и фигурки танцующих драконов, которые Марко Поло привез в Италию в XII из Китая.

Когда пиньята приехала в Европу, она приобрела другой символ, как, впрочем, и приобрела свое имя. С итальянского pignatta переводится, как «хрупкий горшок». В Италии пиньятой служил глиняный сосуд, раскрашенный и превращенный в фигурку животного. Этот сосуд (чаще всего горшочек) подвешивали на веревке и раскачивали, а участник с завязанными глазами должен был попасть в него битой. После Великого Поста, в воскресенье на улице разбивали пиньяту, но наполняли ее уже не семенами, а монетками, фруктами и сладостями. Как только горшочек разбивался, все участники игры расхватывали его содержимое.
Сама фигурка европейской пиньяты оканчивается заостренными концами, которые символизируют самые страшных человеческие грехи. Считается, что когда палкой разбиваешь пиньяту, ты разрушаешь зло.
Священники говорили, что человек, разбивающий пиньяту,
ВЕРИТ (т.к у него завязаны глаза и он надеется только на подсказки толпы),
НАДЕЕТСЯ ( человек поднимает голову к небу, надеясь разбить пиньяту) и
ЖДЕТ (когда же наконец из пиньяты выпадут долгожданные фрукты и конфеты).

Подробнее по ссылкам:
royal-v-kustah.ru/archives/156
http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post136485356/
http://www.pinata.ru/index.php?acc=2
Мария Маркова