Прочие искусства

как называются фигурки из теста которые пекут к празднику Благовещения?

Благовещенская просфора - просфора, считавшаяся в народе священной и обладающей магическими свойствами, получаемая крестьянами в церкви или выпекаемая хозяйками дома на Благовещение.

Одну из просфор запекали с денежкой. Тот, кому попадалась эта особая просфора, считался в роду самым счастливым, он должен был поле засевать.

Ни в один из праздников в церквях не раздавалось столько просфор, сколько на Благовещение. В Тульской губ. священник накануне праздника собирал с прихожан муку, овес или гречу, кто сколько даст, в качестве платы за просфору. В Пензенской губ. за несколько дней до праздника обходил деревни прихода с так называемой "постной молитвой" - молебном. При этом крестьяне жертвовали на церковь деньги и ржаную муку. На собранную сумму на базаре покупалась пшеничная мука первого сорта - "конфетная". Из муки пекли благовещенские просфоры: пшеничные в церкви после благовещенской обедни подавались за проскомидию - "о здравии", а ржаные, освященные священником, причетник раздавал присутствовавшим в храме, по одной на каждую крестьянскую семью.
Благовещенская просфора
********************************
А ещё на Благовещение пекли из теста «жаворонков» , украшая глазками-изюминками. Это было долгожданное лакомство детворы.

********************************
Пожилые женщины считали нужным в этот день пережигать соль в печи. Эта соль, подмешанная в святую воду, по их мнению, помогала в разных болезнях. С этой солью они из хлебного теста пекли бяшки, небольшие булки, предназначенные для лечения скота.
Ольга Карасева
Лучший ответ
Выпекали из пресного, обычно ржаного, теста фигурки жаворонков и куликов и отдавали их детям.