Прочие искусства

как называется немецкий праздник пробуждения природы, первой зелени и цветов?

(он еше в Петербурге традиционно отмечается)
Maifeiertag - Майский праздник в Германии

MaifeiertagНаступает весна. Все больше и больше входит она в свои владения. И именно в пору расцвета природы в Германии отмечается Майский праздник (Maifeiertag). Майский праздник связан с Пасхой и Троицей, однако имеет историю уходящую корнями в языческие времена. Так древние греки шли к храму с сосной, украшенной кусочками шерсти. Это дерево было священным и называлось деревом Аттиса. В последствие, этот праздник видоизменился в праздник Хиларии, а еще позднее в праздник Майской королевы и Зеленого Человечка. Немцы начали праздновать Maifeiertag в средние века.

Майские праздники сочетают в себе различные традиции. Начинается веселье вечером, 30 апреля. Эта ночь называется Вальпургиевой и сопровождается песнями, плясками и прыжками через костер. Именно в эту ночь выбирается король и королева мая. Существует поверье: в средние века в эту ночь батраки сторожили свои труды от Ведьм, резвившихся на пирах. От результата работы зависела оплата, проходившая 1 мая.

Утро начинается шествием с Майским деревом. Немного отличающееся от дерева Аттиса оно представляет собой ствол (символ мужского начала) , на верхушке которого располагается венок (символ женского начала) . Венок украшают лентами семи цветов радуги. Так майское дерево символизирует единство мужского и женского начала.

Maifeiertag в ГерманииВ майские праздники на дерево часто вешают ценные призы, которые забирает тот, кто сможет первым до них добраться.

Иногда юноши украшают молодые березки и садят их перед домом той девушки, которой выражают симпатию. Если чувства не взаимны, то юная леди выставляет на порог пустую корзинку. Перед домом может быть посажено только одно дерево, поэтому юноши не редко затевают драки и караулят свои творения.

Выходные 2011 года станут яркими и запоминающимися днями с многочисленными ярмарками, песнями и плясками, митингами и демонстрациями. Праздник весны и солнца. И немцы празднуют его с особым размахом.
^_~ ~_^
Лучший ответ
Пасха.