Прочие искусства

В военно-морском флоте серо-голубой цвет корпусов военных кораблей называется ШАРОВЫМ - почему?

Цитата с одного форума
Товарищи, я кажется нашел окончательный ответ на этот сложный вопрос! :-)
Обратив внимание, что у Даля в статье "Шар" упоминается термин "дикая краска" решил порыться и найти, что называют так, например, маляры. Итак, как указывает Даль это есть мел смешанный с сажей.. .А каков цвет?
"Сохранилось описание Кутузовской избы, сделанное еще до пожара: «Как наружный, так и внутренний вид избы сохранился и по настоящее время, в том же самом виде, в каком она была во время 1812 года. По-прежнему обшита тесом и окрашена дикою краскою (дикая краска — сероватая, серая, пепельная с голубовато-серым оттенком) , с тесовой крышей, тоже окрашенною, с тремя створчатыми окнами на улицу и с светличкой. " http://felee.narod.ru/xix.htm
В "Этимологическом словаре" Преображенского, кстати, так и написано: "Шара - дикая краска (у маляров) ". Т. е. слово пришло в массы из малярного ремесла.
Ну а дальше дело за Фасмером: "ШАР - Ближайшая этимология: II "краска", церк. , русск. -цслав. шаръ "краска", шарити "красить", шаръчи "художник" (Ио. Леств. , ХII в. ; см. Срезн. III, 1582), ст. -слав. шаръ crоma (Супр.) , болг. шар "пятно; пестрый", сербохорв. ша? ра "пестрота", шаґрац "конь пегой масти", словен. «а? r м. , «aґrа ж. "пестрый, пятнистый", «aґrа ж. "пестрота". Распространение этого слова говорит в пользу раннего заимствования из тюрк. ; ср. чув. saўrlа "красить", saўraў "краска"."
Муминшои Табарали
Лучший ответ
Виктория Куринских Господи! Я никак не ожидал серьезности этого вопроса. Я полагал, что все в ВМФ делается на-шару., т.е. недобросовестно, на халяву.Оттуда и шаровая краска (там невозможно заметить пропуски).
Спасиб! Не ожидал такой сложности, хотя знаком с этим словом более 50 лет.