В XIX веке в женской одежде лиф становится самостоятельной частью. Разделение одежды на юбку и блузу происходит уже в середине 40 х годов, однако только в конце столетия эта мода распространяется повсеместно. Блуза вначале называется жилетиком со шнуровкой. Название блуза закрепляется позднее.
В этап бидермейер женщины носили блузки сильно приталенные, богато украшенные рюшами, оборками, с весьма широкими рукавами. В эпоху модерна появляются блузки с высокими поротниками стойками, лиф спереди которых отделывается кружевом, воланами и т. п. В 20-е годы XX века модной считалась дама с детской фигурой, поэтому юбки укорачиваются, а блузки удлиняются, их начинают ходить поверх юбок, они напоминают современные блузоны. В 30-е годы наблюдается обратныи процесс удлиняются юбки, блузки укорачиваются и становятся похожими на мужские рубашки. В 50-е годы Коко Шанель разрабатывает весьма простую модель блузки - белую шелковую блузку с ворогником бантом. В последующие годы меняются фасоны, ткани, отделки, однако блузка из моды не выходит.
Современная блузка. Женщины переняли из мужского гардероба не лишь повседневную сорочку. В неофициальной обстановке они могут надеть ковбойскую рубашку в клетку, тенниску, блузой, топ и тунику.
Стеганка - так называли женские блузки, напоминающие мужские сорочки. В первый раз они были показаны в середине 70-х годов французским модельером Кашарелем. Их шили из набивных тканей или тонкого трикотажа.
Прочие искусства
история возникновения первой блузы. история возникновения первой блузы