Прочие искусства

Где это находится? Чем интересен этот Памятник Архитектуры??

Андрей Фандеев
вид с Джоканг http://ru.wikipedia.org/wiki/Джоканг

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d1/Ornamentation,_drapes,_and_flags_decorating_Jokhang.jpg

Дворец Потала

История Поталы восходит к 7-му веку, когда царь Сронцзен Гампо распоряжается построить в центра Лхасы, на Красной Горе дворец.

Само слово "Потала" происходит из санскрита, и обозначает "Мистическая Гора". Потала расположена на 3700 метрах над уровнем моря, ее высота составляет 115 метров, разделенных на 13 этажей, общая площадь которых более 130 000 квадратных метров. Нет точных данных о том, сколько же в Потале комнат и залов. Их число составляет "где-то более тысячи", и найдется совсем немного людей, которые смогли обойти их все.

Дворец Потала входит в "Книгу всемирного наследия ООН".

Потала открыта для туристов. На то, чтобы осмотреть все ее реликвии и ценности не хватит и нескольких инкарнаций.. .На сегодняшний день, Потала - это действующий дворец-музей. В ней служат монахи, которые поддерживают работу всего комплекса.

Само слово "Потала"происходит из санскрита, и обозначает "Мистическая Гора".
Потала расположен на 3700 метрах над уровнем моря на Красном холме (Марпо Ри) посредине лхасской долины .
Его высота составляет 115 метров, разделенных на 13 этажей, общая площадь которых более 130 000 квадратных метров.
Нет точных данных о том, сколько же в Потале комнат и залов. Их число составляет "где-то более тысячи", и найдется совсем немного людей, которые смогли обойти их все.

Дворец в его современном виде начал строиться в 1645 по инициативе Далай-ламы V.
В 1648 был завершён Белый дворец (Потранг Карпо) , и Потала стала использоваться как зимняя резиденция далай-лам. Красный дворец (Потранг Марпо) был достроен между 1690 и 1694.

Название дворца происходит по всей видимости от легендарной горы Потала на которой обитает бодхисаттва Ченрези (Авалокитешвара) , которого на земле представляет далай-лама. В грандиозном строительстве принимали участие лучшие мастера того времени из Тибета, Непала и Китая. На строительство было затрачено несметное количество камня, дерева, золота и драгоценных камней.

Множество всевозможных статуй будд и далай-лам находятся в этом удивительном месте, также здесь похоронены многие из предыдущих далай лам
Любовь Иванова
Лучший ответ
а я знаю? ?
солнцепоклоники строили
инквизиции на них не было
Это крыша Монастыря Джоканг. На крыше стоят две золотые лани и колесо дхармы. На заднем плане - дворец Потала. Монастырь Джоканг в городе Лхасе в Тибете - знаменитый буддийский храм и монастырь, особо почитаемый тибетцами. Сюда сходятся многочисленные паломники и зарубежные туристы. Входит в исторический ансамбль дворца Потала в Лхасе.
Madina.... Zhumadilova