Прочие искусства

Какое звание старше у артиста Народный артист или заслужыный?

Иерархия: Заслуженный республики, Народный республики, Заслуженный СССР, Народный СССР. Дальше - некуда. Только Премии или Ордена.
Хорошо было в Болгарии. Там не было республики. Она и сама была республикой. :)))
А вообще-то оно всё - бредятина. Представим: "Майкл Джэксон, народный артист Соединённых Штатов Америки". Или - "Заслуженный артист Алабамы".
Круто?
А ещё были Премии. Сталинская, например. Разных степеней. Первой степени - вознаграждалась сотней тысяч рублей. При том, что зарплата врача или учителя была 200-300 целковых. Это ж - просто офигеть! Одна премия = пожизненная зарплата врача.
Кроме того, имелись звания: "Член КПСС с такого-то года" или "Депутат Верховного Совета СССР такого-то и такого-то созывов".
Хотя оно всё - пурга. Ни от чего не защищало, не оберегало.
Сегодня - Нардоный, а завтра - инородный. "Расстрелять! "
Уж куда Мейерхольд был всенародным. В театре (при жизни) Имени Мейерхольда.
От пули не спасло.
С ув. и гл. печ. Н. И.
Светлана Каменцева
Лучший ответ
Сначала присуждается звание "Заслуженный артист республики", и лишь после этого "Народный артист республики". Раньше самым высоким званием был "Народный артист СССР".
Народный выше... и что тебе это дает, хочешь чтоб тебя наградили, а не знаешь что выбрать...
Народный
Виталий Каган
Народный - более высокое звание. Не стану утверждать, но кажеться народного без заслуженного и не дают. А заслуженных в каждом театре по три-четыре наберется
заслуженный артист
народный
заслуженный
Ты играй не ради славы -ради жизни на Земле !
канешноже народный
народный