Прочие искусства
Кто считается прототипом в баварской легенде о хрустальном человеке ?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
<a href="http://www.daniel-swarovski.com/index_flash.html
Дар хрустального человечка
Термин «хрусталь» - это русифицированная форма греческого слова «кристаллос» - лед; именно в этом значении оно употребляется в «Илиаде» и «Одиссее» . По преданиям, все боги пьют амброзию только из хрустальных кубков.
Как бы там ни было, Даниэль появился на свет в самом сердце богемской стекольной промышленности. Его отец шлифовал мелкую бижутерию для ювелирной фирмы Feix. Отделывая хрусталь, отец Даниэля применял ту же технику, которую используют ювелиры: вручную на заготовку наносились фасетки, имитирующие бриллиантовую огранку.
В 16 лет Даниэль пробовал поработать в мастерской отца, но вскоре понял, что не хочет делать изо дня в день одно и то же. В 1880 г. он едет учиться в Париж. Наблюдательный Сваровски заметил, как быстро распространилась мода на имитацию бриллиантов.
Их называли 'стразами' - по имени мошенника XVIII века Жоржа Фредерика Страсса, выдававшего за бриллианты граненые хрустальные осколки. Познакомившись на Всемирной электротехнической выставке с новыми прикладными возможностями электрических механизмов, молодой Сваровски решает создать станок для огранки и шлифовки хрусталя и стекла.
Несколько попыток оказываются неудачными, но в 1891 г. Сваровски удалось сконструировать первый в мире электрический шлифовальный станок. Процесс существенно ускорялся, и производительность вырастала в сотни раз. Внешне новые изделия выгодно отличались от богемского стекла и хрусталя, а главное - позволяли придавать хрусталю полное сходство с бриллиантом или другими драгоценными камнями.
Первые пробные украшения были распроданы в мгновенье ока. Сваровски был настолько уверен в самобытной красоте хрусталя, что никогда не пытался выдать его за что-либо другое. Он сам проектировал украшения и сам разработал особый метод варки хрусталя, не боявшегося машинной огранки и отличавшегося особой ясностью и чистотой.
Бриллиантам пришлось потесниться. Сваровски намеренно делал упор на изготовление небольших кристаллов, чтобы имитировать природу, а не создавать карикатуру на нее. Теперь даже скромный служащий мог подарить своей жене изящное украшение, выглядевшее не хуже бриллиантов в платине. Фабрику завалили заказами.
В 1900 г. он расширил помещения и нанял 200 рабочих. В этот же год фирма получила название 'Сваровски'. Сегодня семейное дело Сваровски развивается по четырем направлениям, которые существуют автономно и управляются разными представителями уважаемой фамилии. Это Tyrolit, 'Сваровски компонентс', Swareflex, 'Сваровски-оптика'.

Дар хрустального человечка

Даниэль Сваровски.

Вадим Храмцов
Спасибо,Золотко!