Прочие искусства
Какая легенда существует об этом созвездии ?

На бескрайних небесных просторах любой заинтересованный может отыскать созвездие, в котором расположен центр сверхскопления галактик. Для космоса нет ничего необычайного, и даже название созвездия Волосы Вероники вряд ли вызовет недоумение.
Любопытна история его происхождения. Итак, приготовьтесь. Из уст в уста передавалась чудесная сказка о том, что жила-была царица Вероника, жена правителя Птолемея. Однажды, когда муж решил было отправиться повоевать, оракул предсказал царице следующее: дабы любимый вернулся домой, да еще и с победой, неплохо было бы Веронике пожертвовать свои роскошные волосы храму. Вот только сам Птолемей по возвращении не был в восторге от новой прически жены. Мудрая Вероника нисколько не растерялась, а велела придворным астрономам успокоить мужа, сказав, что ее волосы на небе, рядом с созвездием Дева.
«Пожертвованные» Волосы расположены между двумя яркими звездами: α Волопаса Арктуром и α Льва Регулом. Они не блещут яркими величинами, типа Сириуса, самая яркая, Альдафирах, имеет звёздную величину 4,26 m. Ученые мужи уверяют, что примерно так выглядит Солнце с расстояния 27 световых лет.
Вторая по яркости, двойная звезда Диадема (α Волос Вероники) имеет звёздную величину 4,32 m.
Волосы Вероники прославились далеким (370 млн световых лет) и богатым скоплением галактик, за которым закрепилось название «Кома» .
Увы, но не более чем тусклое созвездие Волосы Вероники у древних считалось астеризмом. И только в начале XVII в. оно удостоилось официального включения в каталог Тихо Браге.
Волосы Вероники заняли на небе «скромное» местечко в 386,5 квадратного градуса, вобрали в себя 64 звезды, видимые без специальных приспособлений.
http:// www. prao. ru/ Constellations/ mif/vol_ veroniki.html
http://www.astromyth.tau-site.ru/Constellations/Com.htm
http://stars.org.ua/Com.html
http://www.astromyth.tau-site.ru/Constellations/Com.htm#showimage

http://stars.org.ua/Com.html
Волосы Вероники
Созвездие Волос Вероники (или Волос Венеры (Афродиты) (так оно называется в русском языке) было сформировано в III веке до н. э. во времена египетского царя Птолемея III Эвергета. Когда он отправился в поход на Кирену, его жена Береника (по-гречески «несущая победу» ) пожертвовала свои пышные волосы храму Афродиты.
Эвергет — личность вполне историческая. Был он склонен к военным походам, что для египетских фараонов вообще-то не характерно. Замечательна была жена правителя Вероника и славилась своими волосами. Ни у кого больше в Египте не найти было таких красивых, пышных, блестящих волос.
Жить бы Эвергету дома, с женой и домочадцами, да радоваться. Но нет — отправился фараон на войну. Ушел фараон в поход и пропал вместе со всем войском где-то в окружающих Египет пустынях. Год нет, другой нет. Вероника в отчаянье решает дать торжественный обет: если его величество вернётся целым и невредимым, Вероника острижёт свои знаменитые волосы и отдаст их в дар храму Афродиты.
Разумеется, не проходит и недели, как Эвергет вместе с армией возвращается назад. Все радуются, Вероника же удаляется в свою комнату и там большими бронзовыми ножницами недрогнувшей рукой обрезает свои великолепные волосы и преподносит их в дар храму богини любви Афродиты. Ничего не поделаешь обет есть обет.
Веселье по поводу окончания войны продолжается, и вдруг в какой-то момент становится известно, что драгоценный царский дар из храма исчез. Причём никто не знает, куда.
Эвергет впадает в бешенство. Для начала он обещает перевешать и жрецов, и стражу, и теперь сидит мрачнее тучи, всем своим видом показывая, что обещание своё он сдержит. Скандал готов был разразиться не на шутку. И тут вперёд выступил главный астролог. Надо сказать, что в те времена астрологи и астрономы ещё между собой не разделились, и тем, и другим занимались одни и те же люди. Звёздный специалист с ходу заявил, что волосы достопочтенной Вероники вовсе не украдены. А даже наоборот. Поскольку дар так понравился Афродите, что та решила - не место ему пылиться в храме, и забрала себе непосредственно на небо (вариант - его забрала муза Урания) . В доказательство звездочёт обратил внимание присутствующих на как раз открывшуюся, поскольку разбирательство затянулось до ночи, панораму звёздного неба и указал на группу действительно красивых звёзд между созвездиями Льва и Гончих Псов. автор электронной мифологической энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
Созвездие Волос Вероники кульминирует в середине мая; в нем нет ярких звезд, но там находится богатое скопление внегалактических туманностей. Оно лежит между Львом, Девой, Большой Медведицей и Волопасом.