Прочие искусства

Что такое "Фрайбургский" крест? Где его можно увидеть?

Kyle Adams
Фрайбургский крест

Другое название Трудпертский - в честь отшельника святого Трудперта. Крест высотой почти 72 сантиметра, из золота, серебра, дерева, с множеством драгоценных камней и фигурками святых - он считается непревзойденным шедевром средневекового ювелирного искусства.

Скульптура святого Трудперта

Он был создан специально для хранения частиц животворящего креста, привезенных около 1280 г. из Палестины в известный в Германии богатый бенедиктинский монастырь, расположенный недалеко от немецкого города Фрайбурга, на месте кельи святого отшельника Трудперта.

Фрайбург

"Фрайбургский" крест - великолепное произведение готического ювелирного искусства. Однако он не стоит особняком от всего средневекового искусства, а впитал в себя основные достижения ювелирного искусства предыдущих веков, благодаря чему, стал образцом для творчества последующих мастеров. В "Фрайбургском" кресте переплетаются местные традиции и иноземные влияния, применены различные техники, а также использованы наиболее драгоценные материалы.

Долгое время внутри креста хранился фрагмент Животворящего креста, который привез в монастырь из Палестины один из монахов.

В начале XIX века монастырь Святого Трудперта был национализирован. Аббат монастыря очень переживал за судьбу уникального креста и еще нескольких уникальных предметов и не пожелал с ними расставаться. Он спрятал крест и перебрался в другой монастырь в город Базель. Но в 70-е годы XIX века и его постигла национализация. Тогда-то монахи, предусмотрительно изъяв частицы животворящего креста и прочие свои святыни, продали крест русскому коллекционеру Александру Базилевскому, чья коллекция в 1884 году была приобретена императором Александром III для Эрмитажа за 5 миллионов 500 тысяч франков. Государь купил крест несмотря на то, что на тот момент он уже не содержал в себе палестинских святынь.

Уже более ста лет "Фрайбургский" крест хранится в Эрмитаже.

Роман Кононов
Лучший ответ
Мир Фрайбургского креста - это мир давно ушедшего, но до сих пор волнующего средневековья, который положил начало европейской культуре и за тысячу лет своего существования прошел сложный путь становления. По совершенству исполнения и по своим драгоценным материалам крест - одно из выдающихся достижений ювелирного искусства высокой готики не только для эрмитажной коллекции, но и среди всех сохранившихся памятников такого рода. Он был создан специально для хранения частиц животворящего креста, привезенных монахом около 1280 года из Палестины. Позднее в нем помещались и другие реликвии. Выставку, на которой представлено сто экспонатов, открывают два ларца резной кости, которые ярко отражают основные истоки средневекового искусства. А все это собрание памятников принадлежит к числу лучших в мире. Его основой стала большая коллекция А. П. Базилевского (1829-1899) русского парижанина, посвятившего себя изучению эпохи становления христианского искусства. В 1884 году она была приобретена императором Александром III для Эрмитажа. В экспозиции представлено 13 экспонатов из этой коллекции, среди них помимо знаменитого Фрайбургского креста такие значительные раритеты, как серебряный потир Х111 века, великолепный лиможский ларец-реликварий и редкий кожаный расписной ларец. Другим крупным частным собранием, в котором значительное место занимали средневековые памятники, была коллекция семьи Шуваловых. Большая часть экспонируемых произведений происходит из Музея училища технического рисования барона Штиглица. Нынешняя выставка позволяет проследить основные этапы развития средневекового прикладного искусства во всем его разнообразии и богатстве, одним из вершин развития которого является главный экспонат показа - Фрайбургский крест