Четвертая серия "Волшебника Изумрудного города" - "Королевство Бастинды"- Волк.
Долгие годы среди высоцковедов считалось, что Высоцкий принимал участие в создании мультфильма "Мистерия-Буфф", снятом на киевской студии в 1969 году. Это мнение опроверг сам режиссёр фильма Д. Черкасский, сказавший в беседе, что "тексты для этого мультфильма записывали все актёры Театра на Таганке, кроме Высоцкого, которого тогда не было в городе".
***
А мог бы голос Высоцкого прозвучать и в самом известном советском мультипликационном фильме "Ну, погоди! ". Режиссёр картины В. Котёночкин сразу имел в виду Высоцкого, когда придумывал своего Волка. И Высоцкий был согласен, даже обещал песню для своего персонажа написать, но. . .Не утвердили!
Это же только представить себе: не утвердили озвучивать роль Волка! Правда, основания были "серьёзные". На прошедшем незадолго до начала работы над первой серией "Ну, погоди! " Пленуме ЦК ВЛКСМ Высоцкого кто-то назвал "одиозной фигурой". Этого оказалось достаточно. . .
"Если бы тридцать лет назад я начал работать над фильмом "Ну, погоди! " с Высоцким в роли Волка, то это было бы совсем другое кино. . .И нет вопроса – хуже или лучше. Просто совсем другой фильм. Просто ещё раз подтвердилось, что мультипликационное кино – тоже игровое", – писал В. Котёночкин.
***
Из беседы/интервью Л. Абрамовой 29.02.2004 г
"В. Высоцкий вместе с другими актёрами озвучил хор сорняков, который подпевал Георгию Вицину: "Мы овёс, пшеницу сгложем, //Кукурузу уничтожим, //На полях останется труха! //Ха-ха! ". " в социальном (?) мультфильме "Чудесница" (1957 г. в. , реж. А. Иванов)
Описание: Музыкальный фильм-плакат, рекламирующий достоинства кукурузы. Красочный и веселый мульт на тему освоения целинных земель.
Награды: XI МКФ в Эдинбурге, 1957 -- Диплом; I ВКФ, Москва 1958 -- Первая премия
Прочие искусства
В каких мультфильмах звучал голос В.С. Высоцкого ?
Ещё в мультфильме про шпионов. К сожалению не помню название.
Алиса в Стране чудес — музыкальная сказка, выпущенная студией «Мелодия» на грампластинках в 1976 году. По мотивам одноимённой сказки Льюиса Кэрролла в переводе Нины Демуровой.
Режиссёр — Олег Герасимов
Слова и мелодии песен — В. Высоцкий
Музыка — Е. Геворгян
Действующие лица и исполнители
Кэрролл, Додо, Чеширский кот, Улыбка, Синяя гусеница — В. Абдулов
Алиса — Г. Иванова (поет К. Румянова)
Белый кролик — В. Шиловский
Мышь, Ореховая соня, Поросенок — К. Румянова
Попугай, орлёнок Эд — В. Высоцкий
Билль, Шляпник — М. Лобанов
Джим, Мартовский заяц, Валет, Палач, Лягушонок — В. Петров (песню Лягушонка поет В. Голышев)
Герцогиня — Е. Ханаева
Королева, Кухарка — Н. Вихрова
Король, Судья, Садовник — О. Герасимов
Атака Гризли, Дама-антипод — Н. Назарова
В эпизодах — артисты МХАТ
Вот отрывки из радиоспектакля песни в исполнении В. С. Высоцкого
http://www.youtube.com/watch?v=0E70AUTl3e0&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=9r52jUQG_fg&feature=PlayList&p=7B27353C70F47291&playnext=1&index=64
http://www.youtube.com/watch?v=SA2kW6cM3xc&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=o2oqgj8uXuI&feature=related

Режиссёр — Олег Герасимов
Слова и мелодии песен — В. Высоцкий
Музыка — Е. Геворгян
Действующие лица и исполнители
Алиса — Г. Иванова (поет К. Румянова)
Белый кролик — В. Шиловский
Попугай, орлёнок Эд — В. Высоцкий
Билль, Шляпник — М. Лобанов
Герцогиня — Е. Ханаева
Королева, Кухарка — Н. Вихрова
Король, Судья, Садовник — О. Герасимов
В эпизодах — артисты МХАТ

Ну погоди!