Прочие искусства

Кто что знает про историю моды гражданской войны? Буденовки, кожанки, пулеметные ленты крест-накрест...

Aleks Kulikov
Существует версия, что головной убор такой оригинальной формы был разработан ещё до революции и начал выпускаться в период Первой мировой войны, однако хранился на складах, и в войска не поступал. Одеть солдат в остроконечные суконные шлемы предполагалось на параде в Берлине, запланированном на лето 1917 года, где они должны были изображать русских витязей – богатырей (отсюда появилось само название «богатырка») . Модели шапки и шинели разрабатывал художник Виктор Васнецов.
Буденовка

Кожанка - феномен, ставший символом революционной моды Советской России 1917 – 1ой половины 1920х гг. Предмет вожделения лояльно настроенных к власти молодых. Маркер общественного положения, символ антибуржуазности, атрибут комиссаров. Появление кожанки – типичная для послевоенных времен история проникновения униформы в гражданскую одежду. В Европе и России кожаную (черную или коричневую) униформу носили кумиры времени - шоферы и авиаторы. Куртка, краги, перчатки с нарукавниками, шлемы, кепи, огромные очки, - наряд, имевший для тинэйджеров начала ХХ в. примерно тот же смысл, что костюм Бэтмана для 1960х. Революционный стиль выделил из многозначной семантики кожанки агрессивность, авангардность, престижность. Дресс-код женщины- комиссара, комсомолки, борца с мещанским бытом включал также короткую стрижку, красный платочек, белую блузку, черную прямую юбку чуть за колено. Мускулинный, деэротизированный, суровый, резкий образ доводился до совершенства маузером в потертой кожаной кобуре. Иконы стиля - Лариса Рейснер и Александра Коллонтай. Укрепившийся НЭП вывел кожанку из разряда знаковых вещей, во второй половине 1920-х она уже анахронизм.
Кожанка

Мода времен первой мировой войны (1914-1918)
Таня Симанова
Лучший ответ
Aleks Kulikov Класс! Спасибо!
Буденовка=Васнецов, кто ж мог додуматься до такого?!
Маузеры.
Мода на красного отца - командира.