Прочие искусства

Нужна срочная помощь.

Есть ли в мифологиях народов мира пересекающиеся, или походие сюжеты? Если да то можно было бы узнать хотя бы кратко о чем они?
Во многих мифологиях существует сюжет о рождении целомудренной девой сына бога

Сюжет непорочного зачатия очень популярен:
Персей- сын бога Зевса и Данаи.
Непорочное зачатие Будды. В Лалитавистаре главы 7-10 посвящены рождению Будды и «играм» его детства. «В роще Лумбини он выходит из материнской утробы, но не как обычный человек, а как Великий Дух — Махапуруша» .

В китайской мифологии один из легендарных императоров - Фу-си был рождён матерью, которая зачала его, ступив на след великана, другой император Шэнъ-нун был зачат от горного духа, император Хуан-ди - от блеска молнии, император Яо - от красного дракона; родоначальник племени инь Ци - от яйца ласточки; считалось, что философ Лао-цзы был рождён матерью от падающей звезды, философ Конфуций - от драгоценного камня, принесённого чудовищем.
В Древнем Египте бытовали легенды о чудесном рождении фараонов Аменхотепа III, Рамсеса II, Рамсеса III и др. Вавилонский Гильгамеш был рождён девой, запертой её отцом в башне. Саргон Аккадский родился от девы-жрицы. Легендарный Зороастр (Заратуштра) родился, зачатый матерью от стебля растения. Монгольская средневековая легенда повествует о том, как мать Чингисхана зачала его от "взора божества". Древние греки и в классический период развития их культуры верили в чудесное рождение не только уже ставшего легендарным Пифагора, но и современника своего, вполне реального философа Платона, и даже великого завоевателя Александра. Отцом Аполлония Тианского (1 в. ) считался бог Протей. В Древнем Риме получили распространение легенды о происхождении Ромула и Рема от Марса, оплодотворившего их мать, весталку Рею Сильвию; реальный исторический Октавиан Август считался сыном Аполлона, который в образе дракона сочетался с его матерью. Многочисленные мифологические истории о любовных похождениях Зевса (с Данаей, Ледой, Европой, Алкменой и другими смертными женщинами) служили для обоснования генеалогий аристократических фамилий Греции и Рима; аналогичные сюжеты связывались и с другими богами.
Александр Серышев