Прочие искусства

Помогите! нужна срочная характеристика византии, как культуры.

по возможности, про всей истории Византии все, что касается ее культуры.
Заранее огромное спасибо, вопроса на зачете ( зачет)
- античная культура. Византия – восточная часть Римской империи. Римская империя разделилась на 2 части в 395 году. Константинополь перед этим уже образовался; когда древнеримская империя еще была единой, столицу перенесли в новый город. Благодаря этому практически не разрушена была античная римская культура, римско-греческая. Образование, медицина, философия, государственность, профессиональная армия – всё сохранилось.

- религиозная общность (христианство);

- языковая общность (основным языком был греческий);

- при всей многоэтничности, существовало этническое ядро, состоящее из греков;

- устойчивая государственность и централизованное управление;

- географическое положение. Византия – связующее звено между Востоком и Западом, отсюда скрещение азиатских и европейских влияний

В истории культуры Византии выделяют три этапа:

- ранний (IV - середина VII века);

- средний (VII - IX века);

- поздний (X - XV века).

Ранний этап

Это важнейший этап в формировании мировоззрения византийского общества, опиравшегося на традиции языческого эллинизма и принципы христианства. Новый расцвет переживает философия неоплатонизма.

[Формирование неоплатонизма совпадает с зарождением христианства, с разложением и упадком Риской империи. В целом для него характерен глубокий пессимизм, разочарование в земной жизни, убеждение в испорченности человеческой природы.]

Важнейшими темами богословских дискуссий были споры о природе Христа и его месте в Троице, о смысле человеческого существования, месте человека во Вселенной и о пределе его возможностей. Несколько направлений богословской мысли той эпохи:

- Арианство: Ариане считали, что Христос - творение Бога-Отца, а потому он не единосущ Богу-Отцу, не вечен и занимает подчиненное место в структуре Троицы.

- Несторианство: Несториане полагали, что божественное и человеческое начала во Христе едины лишь относительно и никогда не сливаются.

- Монофиситизм: Монофиситы выделяли прежде всего божественную природу Христа и говорили о Христе как богочеловеке.

- Халкедонитство: Халкедониты проповедовали те идеи, которые впоследствии стали главенствующими: единосущность Бога-Отца и Бога-Сына, неслиянность и нераздельность божественного и человеческого во Христе.

Основные христианские догматы, в частности Символ Веры, были закреплены на I Вселенском Соборе в Никее (325 г.) и подтверждены на II Вселенском Соборе в Константинополе (381 г.).

Расцвет византийского искусства раннего периода связан с укреплением могущества империи при Юстиниане. В Константинополе в это время воздвигаются великолепные дворцы и храмы.

В плане архитектуры Византия, в отличие от Западной Европы, широко применяла технические архитектурные приемы античности. От античности были унаследованы два типа построек - центрические (восходящие к античным мавзолеям) и базиликальные (восходящие к античным общественным зданиям).

Новый тип храмового здания - крестово-купольный храм - стал образцом для всего православного мира.

Мировую славу приобрели мозаики Византии. Технология мозаичного искусства известна еще с античности, но только в Византии стали впервые применять не естественные, а окрашенные минеральными красками стеклянные сплавы, так называемые смальты с тончайшей золотой поверхностью.

Продолжение и подробней здесь:

http://www.konspektov.net/question/2705065
Валерий Шабанов
Лучший ответ
A. Прямая наследница греко-римского мира и эллинистического Востока, Византия всегда оставалась центром своеобразной и воистинну блестящей культуры.

B. Если пытаться отделить византийскую культуру от культуры Европы, Переднего и Ближнего Востока, то наиболее важными будут следующие факторы :
1. В Византии была языковая общность (основным языком был греческий) ;
2. В Византии была религиозная общность ( основной религией было христианство в форме православия) ;
3. В Византии при всей многоэтничности, существовало этническое ядро, состоящее из греков.
4. Византийскую империю всегда отличали устойчивая государственность и централизованное управление.

C. Процесс развития Византии был не прямолинейным. В нем были эпохи подъема и упадка, периоды торжества прогрессивных идей и мрачные годы господства реакционных. Но ростки нового, живого, передового прорастали рано или поздно во всех сферах жизни, во все времена. Неиссякаемым источником культуры было народное творчество. Всю тысячелетнюю историю Византии можно условно разделить на три периода :
1.сер. IV-пер. пол. VII вв. - период разложения рабовладельческого строя и становления средневекового общества.
2.сер. VII-нач. XIII вв. - появление и развитие феодализма в Византии.
3.XII-сер. XV вв. - последний период, характеризующийся дальнейшим развитием феодализма и началом его разложения.

D. Первые столетия существования Византийского государства можно рассматривать как важнейший этап в формировании мировоззрения византийского общества, опиравшегося на традиции языческого эллинизма и принципы христианства. В ранней Византии новый расцвет переживает философия неоплатонизма. Появляется ряд философов-неоплатоников - Прокл, Диадох, Плотин, Псевдо-Дионисий Ареопагит.
Само христианство являлось не только синкретическим религиозным учением, но и синтетической философско- религиозной системой, важнам компонентом которой являлись античные философские учения. Это, может быть, объясняет в некоторой степени и то, что христианство не только боролось с античной философией, но и использовала ее в своих целях. На смену непримиримости христианства со всем что несло клемо язычества приходит компромисс между христианским и античным миросозерцанием. В самом неоплатонизме образовалось два течения : одно - радикальное, настроенное против христианства, другое - более умеренное. Постепенно берут верх сторонники компромисса с христианством. Происходи процесс отталкивания, обособления и одновременно сближения, слияния неоплатоничекой философии и христианского богословия, который завершается поглощением неоплатонизма христианством.
В переходную эпоху гибели рабовладельческого строя и становления феодального общества коренные сдвиги происходят во всех сферах духовной жизни Византии. Рождается новая эстетика, новая система духовных и нравственных ценностей, более соответствующая складу мышления и эмоциональным запросам средневекового человека. Патристическая литература, библейская космография, литургическая поэзия, монашеская повесть, всемирная хроника, христианская агиография, пронизанные религиозным миросозерцанием, мало-помалу овладевают умами византийского общества и приходят на смену античной культуре

Продолжение: http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=B40872BCFDD5464189ABA0BA64CE1128
Mansur Azimov