Прочие искусства

Предметы 15-16 веков. Помогите. Нужны повседневные предметы из Европы времен инквизиции.

Первыми стали использовать столовые приборы для еды (вилку и нож) итальянцы, примерно в середине шестнадцатого века. Ранее вилка использовалась только в процессе приготовления блюд. Это нововведение (использование вилки) было обусловлено тем, что по моде середины шестнадцатого века костюмы как мужчин, так и женщин, были украшены пышными и высокими воротниками. Это затрудняло процесс питания руками.

Не сразу люди привыкли и к пользованию ножом, несмотря на то, что было принято носить этот прибор за поясом. Ножи были остроконечными до семнадцатого века. Их часто использовали для ковыряния в зубах, что, конечно, никак не соответствовало правилам хорошего тона. А столовый нож с закруглённым концом своим появлением обязан кардиналу Ришелье. Именно Ришелье придумал сделать концы ножей закруглёнными – чтобы ими нельзя было ковырять в зубах.

С течением времени посуда становится всё более разнообразной. Фарфоровая посуда была завезена в Европу из Китая и была сразу оценена европейцами. Жители Европы потратили немало сил, чтобы выведать секреты изготовления фарфора. Однако фарфор, произведённый в Европе, сильно отличался от китайского - как по качеству, так и по внешнему виду. Поэтому ценился только истинный фарфор из Китая.

"Голубой, как небо после дождя, блестящий, как зеркало, тонкий, как бумага, звонкий, как гонг, гладкий и сияющий, как озеро в солнечный день" — таким увидели европейцы фарфор, впервые привезенный из Китая в начале XVI века.

Evgenia~ K@rimova
Лучший ответ
Испанский сапог, колесо, клещи и т. д.
Николай Ким