Надо просто посмотреть те основные события, что происходили в эти века и писать, исходя из этого.
15 век .
Великий западный раскол
Династия Габсбургов становится во главе объединения Австрии, Германии, Чехии и Венгрии (1438; Альбрехт V) с сохранением внутренней раздробленности.
Иоганн Гутенберг изобретает печатный станок (ок. 1450).
Крестовый поход короля Венгрии и Польши против Османской империи закончился поражением в битве при Варне (1444). Битва на Косовом поле (1448) окончательно закрепила власть турок на Балканском полуострове.
Эпоха Великих географических открытий (XV—начало XVII). При герцоге Генрихе Мореплавателе (1394—1460) португальцы создают каравеллы, основывают базы на побережье Африки, помогающие в дальних плаваниях и служащие для вывоза рабов.
16 век .
Войны Османской империи с Венецией (1499—1503, 1537—1540, 1570—1573), Персией (1514—1555, 1578—1590), Габсбургами (1526, 1529, 1530—1552, 1593—1606). Франко-турецкий альянс (1528—1798).
Первая европейская колония в Индии (1510; португальское завоевание Гоа). Империя Великих Моголов основана (1526).
Начало Реформации (1517; Мартин Лютер). Протестантизм (1529; «шпайерская протестация»). Шмалькальденская война (1546—1547).
Из этого видно, что средневекового человека волновали вопросы веры. Очень обширная тема: западный раскол, реформация, войны с неверными.
Завоевание колоний, богатство и новый образ жизни, что приходил вслед за этим.
А сколько растений привезли из Америки: табак, томаты, картофель. А ещё бобы какао
Очень много можно написать. Удачи !
Прочие искусства
Сочинение на тему восприятие мира людьми жившими в 15-16 веках что их волновало
Война, инквизиция, разврат, болезни ))
Еда, питьё,секс, война, болезни... Тоже самое, что и сейчас.