Прочие искусства
где появились прервые монеты?
первые монеты были отчеканены в малоазийском государстве Лидии
Как известно, исторически первым денежным знаком была монета. До появления монет на протяжении многих веков функцию платежного средства, т. е. денег, выполняли различные предметы потребления: зерно, скот, раковины, рабы, инструменты и пр. В эпоху бронзы мерилом ценности стал металл.
С развитием товарного производства и торговых отношений роль денег стали выполнять слитки из драгоценных металлов и меди определенной формы и веса, которые, имея высокую ценность при сравнительно небольшой массе, наилучшим образом отвечали требованиям всеобщего платежного средства. ; Уже во II тысячелетии до н. э. в Вавилоне купцы при использовании слитков или колец из драгоценных металлов гарантировали их вес и содержание металла клеймом. Около 700 г. до н. э. в Лидии и ионических городах Малой Азии появились монеты, которые постепенно начали вытеснять весовые деньги. Они отличались от весовых денег тем, что их изготовлением занималось само государство. Из монеты получились деньги в виде удобного кусочка металла, за содержание благородного металла в котором государство ручалось нанесенным изображением и надписью. Помимо экономической функции, оно придало этому средству платежа и обращения еще и функцию носителя информации. Появление монет - первых денег в современном понимании этого слова, которые быстро распространились в качестве платежного средства - привело к укреплению ключевых позиций государства в области экономики. Например, в Греции, где денежные фабрики были монополией государства, жизнь без государства, государственного регулирования и государственных законов для граждан страны стала невозможной уже и по экономическим причинам.
Монета - денежный знак, отчеканенный из металла (золота, серебра, меди или других металлов и сплавов) ; имеет лицевую (аверс) , и оборотную (реверс) стороны. Боковая поверхность монеты называется гуртом. Совокупность всех встречающихся на монете письменных знаков или надписей, которые могут располагаться на поле монеты, по кругу вдоль края монеты или на гурте, составляет легенду монеты.
По сведениям некоторых источников самые первые монеты появились в высокоразвитой культуре древнего Китая в середине II тысячелетия до н. э. Они были изготовлены из бронзы методом литья в формы. Независимо от этого в VII в. до н. э. в странах Средиземноморского бассейна появились первые чеканные монеты. Уже в то время изготовление и чеканка монет было делом относительно простым. Сначала плавили металл и отливали маленькие круглые диски. Затем эти металлические пластинки подвергали на наковальне чеканке.
В античности развитие монетного дела осуществлялось сначала греческими рабовладельческими государствами, затем Древним Римом и достигло своей вершины в период наибольшего расширения территории Римской империи. Само слово «монета» - это одно из имен древнеримской богини Юноны и одновременно название первого римского монетного двора при храме Юноны на Капитолийском холме в Древнем Риме. Постепенно слово «монета» , используемое в переносном смысле, стало именем нарицательным.