В конце I тыс. появляются первые письменные сведения о башкирах. В 40-х гг. IХ в. из Арабского халифата к хазарам и далее на восток ездил Саллам Тарджеман. В описании путешествия, дошедшем до нас в отчёте его современника ибн-Хордадбеха, он сообщает о посещении страны башкир, находящейся в 27 днях пути от устья Итиля (Волги). Примерно к этому же времени относится другое упоминание о башкирах. В своей книге «Китаб ат-Танбих» арабский ученый Масуди (Х в.), основываясь на сообщениях других авторов, пишет о войнах и стычках между гузами, карлуками и кимаками, с одной стороны, и четырьмя тюркскими народами: баджнак, баджна, баджгард и наукерд — с другой, которые имели место близ Джурджанийского озера (Аральское море). Одни исследователи датируют эти события временем между 830 и 844 гг., другие — между серединой и концом IX в. В тексте Масуди говорится о набегах названных выше тюркских племён на границы Византии. Вероятно, часть башкирских племён перекочевала на запад, хотя ряд современных исследователей видят в западных баджгардах древних венгров, которых средневековые авторы нередко отождествляли с башкирами. Однако важно то, что приведённые сведения говорят о появлении башкир на исторической арене под современным их названием, а также их активном участии в военно-политических событиях IX в. в евразийских степях.
В начале X в. писал о башкирах ибн-Русте. По существу, сведения, которыми он располагал, восходят к IX в. Он пишет, что башкиры подразделялись на две группы, одна из которых жила по соседству с печенегами, граничившими с Византией, другая населяла территорию близ Волжской Булгарии и находилась в политической зависимости от царя булгар. Как видно, здесь более определённо говорится о месте обитания башкир. В том, что восточная группа была расселена в Приуралье, не приходится сомневаться. С сообщением ибн-Русте перекликается свидетельство другого арабского писателя IX — X вв. ал-Балхи: «Башджары разделяются на два племени, одно племя живёт на самой границе Гуззии, страны куман близ булгар. Говорят, что оно состоит из 2000 человек, которые так хорошо защищены своими лесами, что никто не может покорить их. Они подвластны булгарам. Другие же башджары граничат с печенегами. Они и печенеги — тюрки.»
Первые сведения о башкирах и их образе жизни, верованиях мы находим в письменных источниках IX-X вв. Посол багдадского халифа к царю волжских булгар Ибн-Фадлан, совершивший в начале X в. (922 г.) путешествие к волжским булгарам, сообщает о территории, занятой башкирами, приводит ряд интересных данных об их верованиях Он описывает башкир как народ воинственный, ведущий кочевой образ жизни.
Арабский писатель Абу Сайд аль-Балхи пишет о том, что одно из двух башкирских племен жило «близ булгар» по соседству с «гузами-куманами» В XI в. известный ученый средневекового Востока Махмуд Кашгари включил башкир в число «двадцати главных и первоначальных тюркских народов»
Известно, что в Х-ХШ вв. западная часть башкир входила в состав Булгарского ханства.
Сохранились историко-этнографические сведения о существовании у башкир в IX-XII вв. и своих государственных образований, в том числе Союза башкирских племен под предводительством Масимхана. Среди упоминаемых в письменных источниках имен башкирских ханов IX - начала XIII вв. самое раннее (около IX в.) - хан Башкорт. Башкирские шэжэре сообщают, что в 20-х гг. XIII в. в Стране башкир правили могущественные ханы Муйтен-бий и Майкы-бий. В шэжэре Муй-тен-бия перечислены более 10 его предков - знатных ханов. Их правление приходится примерно на IX-XII вв.
Государственное образование могло быть и у южных башкир. Об этом свидетельствуют произведения башкирского фольклора.
Только при этом условии башкиры могли развиваться как самостоятельный народ в соседстве с грозными хазарами, булгарами, гузами и кимаками.
С X в. в среду башкир начинает проникать ислам.
http://www.studfiles.ru/dir/cat7/subj258/file12351/view124369.html
http://5ballov.ru/referats/preview/30322
Прочие искусства
Когда появляются первые упоминания о башкирах в письминных источниках?
Крупный специалист по истории тюрков М. И. Артамонов считал, что башкиры упоминаются в «Армянской географии» VII в.
К IX веку восходят первые письменные сведения о башкирах арабских авторов. Саллам ат-Тарджуман (IX в.) , Ибн Фадлан (X в.) , Аль-Масуди (X в.) , Аль-Балхи (X в.) , ал-Андалузи (XII в.) , Идриси (XII в.) , Ибн-Саид (XIII в.) , Якут аль-Хамави (XIII в.) , Казвини (XIII в.) , Димешки (XIV в.) , Абульфред (XIV в. ) и другие писали о башкирах.
Первое письменное сообщение о башкирах принадлежит арабскому путешественнику Салламу ат-Тарджуману. Около 840 г. он посетил страну башкир и указал её примерные пределы.