Прочие искусства
Где Людовик 17? Куда он делся? Что с ним случилось?
Кстати, да. Не видел его с самых похорон. А когда заиграла музыка только я догадался пригласить вдову на танец. А после похорон я его что-то не видал.
http://encyklopedia.narod.ru/bios/gov/konigen/france/burbons/louis18/louis18.html
интересная история
http://bearslib.narod.ru/bios/gov/konigen/france/burbons/louis17/lois17.html
После приезда в Париж брата королевы, Иосифа, императора "Священной Римской империи", уговорившего короля на хирургическое вмешательство, в 1778 рождается сначала дочь - Мария-Тереза-Шарлотта, а через три года и сын - Луи-Жозеф-Ксавье. Рождение наследника престола внесло раскол в королевскую семью, и с этого времени оба брата короля становятся его врагами. Некоторое время они пытаются доказать, что отец ребенка вовсе не Людовик, после чего организуют целую компанию по дискредитации королевской четы.
Тем временем у королевы появляются еще двое детей - в 1785 Луи-Шарль, получивший титул герцога Нормандского, а в 1786 - Софи, которая меньше чем через год умирает. Накануне революции смерть от туберкулеза постигает и старшего сына; наследником престола объявляют Луи-Шарля.
Естественно, что в первые годы революции юный дофин не играл никакой политической роли. Впервые он появляется на сцене только после казни отца, состоявшейся 21 января 1793 года. После восстания 10 августа 1792, свергнувшего монархию, королевская семья была заключена в башню-тюрьму Тампль. Именно там утром 22 января Мария-Антуанетта, ее дочь Мария-Тереза, сестра Людовика XVI Елизавета и его камердинер Клери преклонили колени перед дофином и присягнули ему как Людовику XVII, следуя вековой традиции "Король умер - да здравствует король".
интересная история
Людовик 17
(Карл) — второй сын Людовика 16 и королевы Марии Антуанетты; род. в 1785 г. в Версале и получил титул герцога Нормандского, а в 1789 г. , после смерти старшего брата, сделался дофином. Вследствие катастрофы 10 августа 1792 г. он вместе со своими родителями попал в Тампль. После казни Людовика 16 он своим дядей, гр. Прованским (позднее Людовик XVIII), был провозглашен королем Франции. В июне 1793 г. принц был разлучен с матерью и передан грубому якобинцу, сапожнику Симону, который заодно с своей женой очень дурно с ним обращался. В янв. 1794 г. террористы заточили Л. в одиночное арестное помещение. Тюремщики, начиная с февраля 1795 г. , не раз извещали муниципальный совет о болезненности принца; тем не менее, в течение месяцев он не получал никакой врачебной помощи. Лишь в мае, когда у него открылись опухоли около колен и суставов рук, врачам дан был доступ к больному. Однако состояние принца с каждым днем все ухудшалось, и 8-го июня 1795 г. он умер. Труп был опущен на кладбище С. -Мартен в общую могилу и покрыт известью, так что в 1815 г. останки его уже не могли быть найдены.
http://www.bibliotekar.ru/bel2/312.htm
Считается, что после казни в 1793 году Людовика 16 власть во Франции захватили якобинцы, после которых императором стал Наполеон Бонапарт. После сброса Наполеона с власти, а формально после его отречения власть опять захватили короли с династии Бурбонов. Это был Людовик 18. Действительно, имя Людовика 17 в истории почти не упоминается. Но, по историческим данным, он был сыном казненного Людовика 16, просто он рано умер в период революции.