Прочие искусства

я совсем отчаялась что либо узнать про Оружейную палату Кремля (((

700 рублей (но может это как-раз цена Алмазного Фонда) . Кассы находятся около Кутафьей башни (белая, узорчатая со стороны Библиотеки Ленина) . Все дни недели, кроме четверга . Это Оружейная Палата .
Есть еще Алмазный Фонд (цену не помню) - вход с Боровицкой Башни и выставки в звоннице (сейчас до 10 января идет Рене Лалик - ювелирные украшения) - 200 рублей .
Анастасия Коледаева
Лучший ответ
Оруже́йная пала́та — московский музей-сокровищница — является частью комплекса Большого Кремлевского дворца. Она размещается в здании, построенном в 1851 году архитектором Константином Тоном.

Основу музейного собрания составили веками хранившиеся в царской казне и патриаршей ризнице драгоценные предметы, выполненные в кремлёвских мастерских, а также полученные в дар от посольств иностранных государств. Своим названием музей обязан одному из древнейших кремлёвских казнохранилищ.

С 1960 года Оружейная палата входит в состав Государственных музеев Московского Кремля, её филиал — Музей прикладного искусства и быта России XVII в. (открыт в 1962 году) — в бывших Патриарших палатах.

Оружейная палата ранее называлась Большая казна. Cо времён царствования Ивана III казну хранили в здании между Архангельским и Благовещенскими соборами Московского Кремля. Здание Казённого двора было каменное под пирамидальной кровлей, с двумя окнами на дворцовую площадь. Здание просуществовало до пожара 1737 года.

Казённый двор

На Казённом дворе располагались:
Большая казна
Хранили Большую казну бояре казначеи и приставленные к ним дьяки. Хранение, приход и расход вещей с их оценкой подробно описывался в ведомостях. В состав Большой казны входили:
Царская образная
Царский чин – регалии большого царского наряда с украшениями и принадлежностями
Царская столовая и домовая утварь — золотая и серебряная посуда, другая утварь.
Оружейная палата
Оружейная палата находилась на Казённом дворе, за зданием Большой казны. Руководил Оружейной палатой Боярин и оружничий.
Конюшенный приказ
В Конюшенном приказе хранились царские экипажи и конская сбруя. Заведовал приказом боярин и конюший.
Запасной двор
Большое трёхэтажное здание.
Мастерские палаты
Государева мастерская палата и Царицына мастерская палата имели свою казну.

В Смутное время поляки увезли с собою Большую казну, поэтому в части вооружения экспонаты времён Рюриковичей в Оружейной палате носят единичный характер. Это шлем царевича Иоанна Иоанновича, нож Андрея Старицкого, рогатина Бориса Александровича, сабля Фёдора Мстиславского. Большинство этих экспонатов попали в палату из собрания князей Мстиславских после смерти последнего из них.

XVIII век

По указу Петра I была образована Мастерская Оружейной Палаты. Заведовал Мастерской Сенат. Мастерской Оружейной Палаты было поручено хранить ценности и управлять московскими дворцами и волостями.

По указу Сената 1732 года полагалось передавать в Мастерскую все старинные курьёзные вещи из разных коллегий. Указ 1738 года требовал передавать в Мастерскую только диковинные и самые курьёзные вещи, а остальные продавать.

Во время пожара в Кремле 1737 года сгорела Оружейная палата. Погибла часть трофеев (в том числе шведские знамёна, взятые в Полтавской битве) и оружия. Царская казна в пожаре не пострадала.

Старое здание Оружейной палаты. И. А. Вейс. 1852 год.

После пожара Казённый двор был разобран. Хранившиеся в нём ценности, были перенесены в хоромы Теремного дворца.

Для хранения вещей строились специальные галереи. Проводились церемониальные смотры. С 1766 года по 1768 год живописец Осипов делал рисунки царских регалий и интересных вещей.

В 1806 году Александр I повелел построить здание на Сенатской площади для Мастерской Оружейной Палаты. Здание строилось с 1806 года по 1812 год. Здание не имело отопления (как противопожарная мера) и было сырым.

XIX век

В 1812 году сокровища оружейной палаты были вывезены в Нижний Новгород. В 1814 году они вернулись в Москву, их начали размещать в новом здании. В 1831 году Николай I ликвидировал присутствие Мастерской Оружейной Палаты, управление было передано Московской Дворцовой Конторе.

В 1849 году началось строительство нового здания Оружейной палаты по проекту архитектора Тона на месте бывшего Конюшенного приказа
Гугл в помощь
Ксения Калашникова если не можете мне ответить не надо посылать на гугл))))
вопросом в вопрос не посылают))))