Прочие искусства

Существуют ли какие-либо "кровавые", "грязные" факты касательно культуры Ренесанса? Если да, то где о них можно узнать?

Задали мне тему "Культура эпохи Ренесанс", но о чем-то банальном не хочется рассказывать, желаю знать нечто о ней особенное. Малоизвестное, но весьма увлекательное
инквизиция естессно.. . эти сатанюги лютовали в эту эпоху, столько музыкантов, художников пострадало... охЬ
Valera. Ceaica
Лучший ответ
«Жизнь Бенвенуто, сына маэстро Джованни Челлини, флорентийца, написанная им самим во Флоренции» .
ИНТЕРЕСНЫЕ факты:

1. ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ И КУЛИНАРИЯ:

Гений вёл в европейский обиход обыкновенную столовую салфету как "альтернативу грязной скатерти".

Кроме большого количества удивительных блюд для придворного стола, он изобрел механическую хлеборезку и вертел с ветряным двигателем.

От скуки Леонардо изготовил из марципана несколько моделей военных механизмов и отправил их Лоренцо ди Медичи, правителю Флоренции, как раз ведшему военные действия с Папой. Однако Лоренцо решил, что это всего лишь необычные торты, и модели были съедены. Леонардо впал в депрессию. И тогда Лоренцо, возможно, из чувства вины за съеденные модели, дал ему рекомендательное письмо к Людовико Сфорца, правителю Милана. Там-то Леонардо и придумал свои самые интересные гастрономические блюда и приборы.

Попав ко двору сеньора Людовико, Леонардо да Винчи продолжал в свойственной ему манере экспериментировать и выдумывает различные «устройства, сберегающие труд» для использования на кухне. В это же время он начинает вести записные книжки. Самое смешное, что большинство встречающихся там чертежей, которые на протяжении нескольких сотен лет исследователи считали механизмами для военных действий, на самом деле оказались вполне мирными мясорубками, посудомоечными машинами, механическими устройствами для колки орехов. Неугомонный Леонардо изобрел ручной пресс для чеснока, оставшийся практически неизменным до наших дней, ножную машину для сушки салфеток, штопор для левшей, яйцерезку и много других полезных вещей.

Но самое главное его открытие – это изобретение спагетти. Паста как основа итальянской кухни существовала с незапамятных времен. Но это была твердая и очень широкая субстанция, подобная тяжелому куску лазаньи. Леонардо изменил форму пасты, сделав машинку, разрезавшую ее на длинные тонкие полоски, которые после варки превращались в спагетти, или, как их именовал сам мастер, в спаго манжиабиле (съедобные веревки) . Интересно, что тогда спагетти не прижились в Италии.

http://funfacts.ru/interesnye-fakty-biografii/1880-leonardo-da-vinchi-i-kulinarija.html

.
2. МАГИЧЕСКИЕ ТАЛИСМАНЫ

Пико делла Мирандола, знаменитый врач эпохи Возрождения, был большим знатоком талисманов, поскольку он знал, какие энергии, исходящие от небесных тел в нашей Солнечной системе, имеют симпатическую связь с какими-либо металлами, камнями или растениями, и использовал их для лечения определенных заболеваний. С помощью этих элементов делались талисманы, отражающие, подобно зеркалу, священный образ. Энергия, уловленная благодаря талисману, использовалась для облегчения страданий – чтобы организм восстановил утерянное равновесие. Это замечательное представление о магии как о равновесии использовал также Парацельс, другой знаменитый врач той эпохи.
Величайшие художники Возрождения также делали из своих картин талисманы. Например, многие маги Возрождения считали, что «Весна» Боттичелли является настоящим талисманом, возвращающим к жизни, и, как говорил Марсилио Фичино, направлена против действия Сатурна, поскольку Сатурн связан со временем, со старением, с пассивностью и медлительностью. В своем произведении Боттичелли пытается объединить все идеи, распространившиеся в его эпоху, посредством силы света, цветов, положения фигур и движений. Картина привлекает наше внимание, захватывает нас, обновляет и освежает, а стало быть, и есть талисман.

http://www.modernlib.ru/books/sbornik_statey/genii_epohi_vozrozhdeniya/read/
Sun Winchecter
нету