Прочие искусства

Подскажите интересные факты о культуре древнего Китая

Евгений Б.
Цивилизация Китая крайне самобытна, поскольку возникла и развивалась изолированно. На пути путешественников находятся едва ли не все возможные природные преграды: реки, горы, леса, степи и пустыни. Культуры Египта и Междуречья несколько старше. В тоже время все они возникли в районе крупных рек и органически связаны со строительством масштабных ирригационных систем. Так же как Египет неотделим от Нила, Китай возник на берегах Хуанхэ.

Китайские царства (наиболее известны Инь (Шан), Чжоу, Цинь и Хань) бесконечно воевали, пока в 3 веке до н. э. не объединились в империю под предводительством Ин Чжена, принявшего имя Цинь Шихуанди (дословно «первый император Цинь»). К этому времени относится появление названия «Поднебесная». Первоначально так обозначался весь мир: «то, что находится под небом».

Первые китайские поселения традиционно датируются границей II – III тысячелетий до н. э. Однако, в отличие от других цивилизаций древности, архитектурные творения того времени практически не сохранились. Ведь основным строительным материалом был не камень, а дерево, бамбук, тростник и глиняные кирпичи. Зато уникальная иероглифическая китайская письменность сохраняла преемственность до наших дней более 3500 лет и до нас дошел всемирно известный китайский чай.

Именно китайским ученым, зачастую безвестным, мир обязан множеством изобретением. Обычно называют четыре: бумаги, книгопечатанье, компас и порох. Однако нельзя не указать, что китайцы использовали воздушные шары, сейсмограф, зубную щетку, игровые карты, лаковое покрытие. Также особо следует отметить культуру выращивания риса и чая, шелководство.

Нельзя забыть вклад китайских мыслителей в развитие философии. Стоит только назвать даосизм и конфуцианство.
Владимир Смышляев
Лучший ответ
Китай одна из самых древних цивилизаций на земле.. Многие археологические находки имеют возраст более 8000 лет!
зонтик сделали)