Прочие искусства
Существует ли сегодня современное церковное искусство, как самостоятельное культурное явление, заслуживающее внимания ?
Что вы понимаете под церковным искусством? Какие явления современного церковного искусства Вам известны ? Как вы понимаете православное искусство, что к нему относиться ? отличается ли оно(правосланое искусство) от церковного или это одно и тоже?
Церковное - более общее понятие.
Церкви существуют самые различные и православная церковь - лишь одно из течений. Это по терминологии.
Теперь об искусстве.
К церковным видам искусства можно отнести -
Живопись - иконы
Скульптура - многочисленные статуи и композиции (например в католицизме.
Архитектура - храмы колокольни монастырские комплексы.. .
Музыка - органные сочинения сопровождающие богослужение
Пение - песнопения а капелла в православии
Декоративно-прикладное искусство - убранство церкви, предметы культа, церковные одеяния..
Теперь об искусстве.
Живопись - иконы
Не знаток Церковных искусств, но церковные мастера колокольного звона мне кажется достойны внимания.
Константин Чекмарёв ответил правильно, разве что можно добавить-поэзия...
Не существует ЦЕРКОВНОГО ИСКУССТВА. Во всяком случае, такого термина нет в основных современных трудах по европейскому искусству. Церковь - организация, цели и задачи которой отличны от целей и задач искусства, для нее искусство было инструментом, способом достижения своих целей - привлечения верующих и усиления воздействия религиозных представлений, повышения престижа церкви. Равным образом нет и ПРАВОСЛАВНОГО ИСКУССТВА. Есть произведения искусства, созданные на религиозные сюжеты, а также культовые и монастырские постройки, являющиеся произведениями искусства. Что же касается размножения православных иконок в иконописных мастерских - старых или новых - то это создание предметов ширпотреба, а не искусство.
вряд ли.. просто копирование.. либо стилизация
нет такого искусства вообще, потому что это разновидность пропаганды..
Иконопись современных православных художников отличается от живописи древних православных мастеров. В лицах больше чувств, страданий, красоты.
Константин Чекмарев Истинно ответил-мне нравятся Колокола-Звон Их Небесный.
конечно существует.. . иконопись вышивка гладью музыка на библейские темы....
опрос... Это вопросы экзамена
Как и в любой сфере искусства, есть и у церкви, костёла, синагоги, мечети свои : архитектура, живопись, иконопись, музыка, пение и прочее и прочее...
да
думаю да