Прочие искусства

Существует ли сегодня современное церковное искусство, как самостоятельное культурное явление, заслуживающее внимания ?

Что вы понимаете под церковным искусством? Какие явления современного церковного искусства Вам известны ? Как вы понимаете православное искусство, что к нему относиться ? отличается ли оно(правосланое искусство) от церковного или это одно и тоже?
Церковное - более общее понятие.
Церкви существуют самые различные и православная церковь - лишь одно из течений. Это по терминологии.
Теперь об искусстве.
К церковным видам искусства можно отнести -
Живопись - иконы
Скульптура - многочисленные статуи и композиции (например в католицизме.
Архитектура - храмы колокольни монастырские комплексы.. .
Музыка - органные сочинения сопровождающие богослужение
Пение - песнопения а капелла в православии
Декоративно-прикладное искусство - убранство церкви, предметы культа, церковные одеяния..
Алексей Барбанаков
Лучший ответ
Не знаток Церковных искусств, но церковные мастера колокольного звона мне кажется достойны внимания.
Юлия Чупракова
Константин Чекмарёв ответил правильно, разве что можно добавить-поэзия...
Ja
Janka
Не существует ЦЕРКОВНОГО ИСКУССТВА. Во всяком случае, такого термина нет в основных современных трудах по европейскому искусству. Церковь - организация, цели и задачи которой отличны от целей и задач искусства, для нее искусство было инструментом, способом достижения своих целей - привлечения верующих и усиления воздействия религиозных представлений, повышения престижа церкви. Равным образом нет и ПРАВОСЛАВНОГО ИСКУССТВА. Есть произведения искусства, созданные на религиозные сюжеты, а также культовые и монастырские постройки, являющиеся произведениями искусства. Что же касается размножения православных иконок в иконописных мастерских - старых или новых - то это создание предметов ширпотреба, а не искусство.
Andrei Tuz
вряд ли.. просто копирование.. либо стилизация
Ruslan Fedchenko
нет такого искусства вообще, потому что это разновидность пропаганды..
Иконопись современных православных художников отличается от живописи древних православных мастеров. В лицах больше чувств, страданий, красоты.
Ольга Синёва
Константин Чекмарев Истинно ответил-мне нравятся Колокола-Звон Их Небесный.
Talgat Bortaev
конечно существует.. . иконопись вышивка гладью музыка на библейские темы....
опрос... Это вопросы экзамена
Как и в любой сфере искусства, есть и у церкви, костёла, синагоги, мечети свои : архитектура, живопись, иконопись, музыка, пение и прочее и прочее...
думаю да