Действительно, читающая публика (а таковой тогда было значительно больше, чем теперь) редко ограничивалась одним журналом. Кроме того, многие, не получавшие журнал по подписке, не читали его целиком, а брали в библиотеке или у знакомых, чтобы прочитать какое-то значимое произведение, а об интересных новинках осведомлены были все.
Самым популярным из литературных "толстяков" был "Новый мир", за ним шли "Иностранная литература", "Дружба народов", "Знамя", "Москва". "Юность" (как и "Вокруг света") были промежуточными журналами - тоньше толстых, но толще тонких. Однако "Юность" тоже была весьма популярной, и не только среди молодежи.
Из научно-популярных самым известным и читаемым был "Наука и жизнь". Долгое время очень большоим интересом пользовался толстый журнал "Химия и жизнь" - там печатали (кроме специальных материалов по химии) научную фантастику, новые научные теории и еще много материалов для ищущих умов.
Еще были "толстяки" малого формата, тоже популярные: "Вопросы литературы", "Юный техник", "Искусство кино". А еще - альманах "Искатель", приложение к "Вокруг света", где печатали фантастику и приключения.
Вот, пожалуй, наиболее читаемые толстые журналы в позднее советское время.
P.S. "Роман-газета" - никоим образом не журнал, а "Огонек", "Здоровье", "Крестьянка", "Работница", "Сельская жизнь", "Техника молодежи" и еще очень многие - это журналы тонкие.
Прочие искусства
Каким толстым российским журналом с упоением зачитывались в советское время?
Наука и жизнь
Полнее, чем Сергей Смолицкий, сложно ответить. Я лишь хочу добавить про самое позднее, советское время - период расцвета журнальной публицистики во время перестройки. В этот момент читатели журналов разделились на два почти непримиримых лагеря: сторонники демократических перемен читали "Знамя", "Дружбу народов", "Новый мир", а их оппоненты - "Молодую гвардию", "Наш современник", "Москву". Особенно реакционными считались "МГ" и "НС". Читали тогда не столько художественную прозу, сколько статьи экономистов и литературных критиков. И с той, и с другой стороны было много талантливых авторов. Что касается сути споров, то время показало, что всё не так однозначно и до сих так и не расставило всё по местам.. .
А в более раннее время ещё был известный журнал "Смена" - тонкий, такого же формата, как "Огонёк". В 70-е их часто покупали только из-за кроссвордов. Во второй половине 80-х "Смена" преобразовалась в маленький толстенький журнальчик и стала печатать интересные по тем временам вещи - "Омен", например, или детективы Хмелевской и у неё сразу вырос подписной тираж.
Mila Bondareva
Ой, как здорово читать такие рассказы-воспоминания! Предыдущему автору Сергею уже выразила признательность, спасибо и Вам, Sveta!
Действительно вспомнила, как покупала "Огонек" ради кроссвордов. Кроссворды были сложные и требовали недюжинной эрудиции. Даже термин такой был: "кроссвордное образование".
Ах, молодость!
Наука и жизнь...
юность
Еще, по-моему, забыли про "Неву". Очень был популярный ленинградский журнал (теперь питерский) . Там печатали Дудинцева, Солженицына, Каверина, Нагибина, Лихачева, Конецкого, Гранина, Шолохова, Стругацких и многих других талантливых литераторов новой и новейшей литературы.
" Новый мир".
Тогда никто не ограничивался одним журналом. Если не было возможности подписаться - обменивались.
С ностальгией вспоминаю "Новый мир", "Иностранную литературу","Москву". "Дружба народов" на заре перестройки стала очень интересной.

роман-газета
огонек
наука и жизнь
Работница, крестьянка, роман-газета,
Либо "Здоровье"
Либо "Наука и техника"
Либо"Работница"
Либо"Техника молодежи"
Либо "Наука и техника"
Либо"Работница"
Либо"Техника молодежи"