Какие процессы проходили в это время? События?
Может книгу какую посоветуете (из исторической библиотеки не вылезаю уже третий день, по теме ничего найти не могу пока)
Прочие искусства
Что вы знаете о русской церкви XVI века?
Начните с .М. Соловьёва, посмотрите историю церкви М. Макария, Еще проще - книга А. Н. Мравьёва "История российской церкви", или Ю. Г. Малков "Русь святая". А зачем это Вам? Скучно и компилятивно. Первоисточников всё равно не увидите. Народ был грубый, изъяснялись матом, дрались прямо в церквах.
5ka.com.ua/21/39029/1.html
ezh.sedmitza.ru/index.html?did=604
Абсолютно ничего не знаю. Может быть, ответы будут даны на ваш вопрос, которые что- нибудь прояснят.
Впервые Русская Церковь стала спасительницей Русской государственности в период монгольского ига, особенно в первое его столетие. В условиях феодальной раздробленности и недостойного поведения многих русских князей Церковь оставалась единственной структурой, сохранившей свое единство, централизованность и легитимность.
Приниженная при Василии III и Иоанне IV, Русская Церковь в конце XVI века стала вновь великой духовной силой благодаря учреждению патриаршества, и ей пришлось в самом начале XVII века стать объединяющим центром распавшегося государства.
УСТАНОВЛЕНИЕ ПАТРИАРШЕСТВА В 1589г.
Русская Церковь была уже, начиная с митрополита Ионны (после Флорентийской унии) , самостоятельной, и хотя митрополиты поставлялись по прежнему в Константинополе до конца XV века, митрополиты XVI века возводились на престол по настоянию вел. князей, без благословения патриарха. В 1586 году царь Федор Иоаннович собрал в Москве собор и было решено просить восточных патриархов о даровании московскому митрополиту титула патриарха. Антиохийский патр. Иоаким, бывший в то время в Москве для сбора «милостыни» , поддержал это ходатайство, а через два года в Москву прибыл константинопольский патр. Иеремия. Ему было предложено стать патриархом Московским и всея Руси, но с условием, что он будет жить во Владимире. Последний не согласился и поставил в патриархи митрополита Иова 25 января 1589 года. В грамоте, подписанной всеми восточными патриархами, присланной в Москву через два года, московскому патриарху определялось 5-ое место после патр. иерусалимского, и русской Церкви давалось право избрания патриарха собором русских епископов.
Новгород, одно время почти независимый от Москвы, в церковном отношении был подчинен московскому патриарху. После смерти патриарха Иова в 1605 году и кратковременного пребывания на престоле грека Игнатия, назначенного Лжедимитрием, во главе русской Церкви стал святитель Гермоген. Московское Царство переживало в эти годы страшный кризис. Династия Рюрика пресеклась в 1598 г. в лице Федора Иоанновича и на царство был избран брат царицы, боярин Борис Годунов. В последние годы его правления положение в стране было очень тяжелым. Несколько последовательных неурожайных лет вызвали страшный голод, из Польши шло войско Лжедимитрия, который выдавал себя за сына царя Иоанна, царевича Димитрия, якобы спасшегося от руки убийц. . В походе принимал участие король польский Сигизмунд III, ревностный католик, перешедший из лютеранства, который хотел завоевать Московское царство и ввести в нем унию с Римом.
В годы развала государства православная Церковь стала единственным центром, к которому стремились все, кому была дорога родина и ее традиции. Во главе этих сил стал патриарх Гермоген. Он ободрял царя, призывая всех встать на защиту страны. Его поддерживали митр. казанский Ефрем и тверской архиепископ Феоктист, которого мятежники убили при взятии города в 1608 году.
Центром сопротивления врагам явилась Троице-Сергиева Лавра. Она выдержала 16 месячную осаду польских войск кн. Сапеги и Лисовского. В монастырских стенах благодаря чудесной поддержке св. Сергия, Лавра смогла выдержать страшную осаду.
После свержения царя Василия (1610), патр. Гермоген вновь возвысил свой голос и выставил в кандидаты в цари юного сына митрополита Филарета Михаила. Он открыто призывал к изгнанию поляков и шведов.
Св. патриарх Гермоген умер от голода в Кремле в начале 1612 года . Для возглавления русской Церкви, «Совет всей Русской Земли» , собравшийся в Ярославе летом 1612 года. избрал митрополита ростовского Кирилла. Он же стад временно главой государства. 22 октября Москва была взята и освобождена от врагов, а 21 февраля 1613 г в цари был избран Михаил Федорович Романов.
Только с возвращением из польского плена митрополита ростовского Филарета (1619) и с его избранием на патриарший престол, для русской Церкви наступил период мира. Он освободил из темницы игумена Дионисия и поручил монахам Сергиевской Лавры подготовку реформ церковной жизни .
УСТАНОВЛЕНИЕ ПАТРИАРШЕСТВА В 1589г.
То, что все её иеархи верили в Бога.
Когда то это изучала в институте. . По-моему в 16 веке возникает конфликт между церковной и мирской властью. Идет спор о том должна ли церковь принимать участие в политической и хозяйственной жизни государства и что царь должен ведать делами и мирскими и церковными.
Нил Сорский и Иосиф Волокский. С этими именами, по-моему, все события связаны.
Извиняюсь, если что-то напутала..
мало литературы ; 16й век - это Иван Грозный, Борис Годунов ; церковь была православной, но старообрядческой ; старообрядцы - это двуперстники, дуалисты по сути ; подчинялась она царю - вместе с митрополитом ; в 1551г. был созван собор по инициативе царя и митрополита, его решения были сформулированы в ста главах, поэтому его назвали Стоглавым ; на нём произошла борьба между "стяжателями"(которые считали, что только богатая церковь может выполнить свою задачу в государстве) и "нестяжателями"(которые выступали за отказ церкви от землевладения и за исключительно духовной сферой деятельности церкви) - победили "стяжатели" ; при Борисе Годунове было учреждено патриаршество в России ; Русская церковь с 1589г. окончательно стала равноправной по отношению к другим православным церквам ; а возглавил церковь сторонник Бориса Годунова - патриарх Иов..
ничего
Очень много, а что именно вас интересует?
Ольга Луенко
к сожалению, ничего