Прочие искусства

Ведь все великие люди были либо наркоманами, либо алкоголиками ПОЧЕМУ?

Судите сами - почти все рок-звезды умерли от передозировки; многие великие писатели - алкаши в полном смысле этого слова (Хэмингуэй, Гофман и т. д. и т. п.) ; ч не говорю об актерах...
Муза (горячка) просто так не приходит :)
Ainura Mukusheva (Amrina)
Лучший ответ
под кайфом им лучше думалось, а они и не задумывались чем это все может закончится.
потому что в бреду пишутся самые великие шедевры.
вот даже тот же Ван гог. Ох, алкоголиком был. в честь него даже абсент назвали)
этож творческие люди, им всегда чето нехватало... какогото допинга, расширения сознания.. а на самом деле чаще всего все это оказывалось полным бредом
потому что их мозг был свободен от всего земного... а наркотические вещества являлись как бы стимуляторами творческой деятельности ...что сказала :))
Семён Рихтер
во-первых, слава и деньги растлевают людей, а особенно творческих!во-вторых, люди искусства очень ранимы и болезненно воспринимают окр. действительность + поиски себя и творческие муки, а соответственно необходим какой-то допинг
Не все, конечно. Но те, кто кололся, наверно пытался раздвинуть границы этого тусклого мира, увидеть себя inside out. Посмотрите фильм Джиа, как раз про это.
Олег Егоров
Потому что творческие люди, нужно же откуда то черпать вдохновение
Паша Журавлёв
Потому что разум ограничен... вот и используют допы для расширения разума... для вдохновения... от реальности уйти
T Asem
муза сама по себе не приходит
Просто во всём нужно равновесие.Талант - перевес в одну сторону, наркотики\алкоголь и т.д. - компенсация равновесия.
{*olechka *}
наркота-раздвегает не видимые стены
Посмотри на Джима Морисона в худож. фильме "Дорз" - увидишь....
все велиуие(мудрые, талантливые) оч ранимы и подвержены стрессу.имея сильноразвитые способности к чему либо, эти люди совершенно не имеют защитного поля. как известно все варианты алкоголя, наркоты и тп имеют свойство расслоблять и притуплять сознание.таким образом используя эти средства, люди абстрогируются от внешнего мира и уходят глубоко в подсознание. опять таки от того что силы воли и способа защиты другого нет, начинают злоупотреблять и гибнут.обычно звёздный час таких людей недолог. ибо наркотики и алкоголь разрушают сознание и нервную систему. умирают эти люди уже не гениями.