Прочие искусства

Почему женщина, не способна подарить миру великое и вечное произведение искуссвта ?

я действительно не знаю великих женщин-музыкантов, художниц, скульптуров, писательниц и т.д. Надеюсь, вы приведёте примеры
может быть
такая еще будет 3-)
__
___Аида ____
Лучший ответ
Скульптор Мухина! Не каждому из способных мужчин удалось достичь её таланта . В литературе нам больше известны поэтессы, например, Анна Ахматова, Белла Ахмадуллина, Марина Цветаева, Агния Борто. . ,это отечественные примеры ...Даже, такому герою, как Карлсон, мы обязаны писательнице - женщине Астрид Лингрен! А, Жорж Санд! Перечислять можно долго, только известность и популярность, порой, зависит не от таланта автора и не от его половой принадлежности, а от, так называемой, "раскрутки" , которая способна, при желании "денежных мешков" , "из говна сделать конфетку" !
Максим Быков Что? ахматова? она ведь мерзкая и блядская поэтесса, ты читала её биографию, ты её человеком считаешь ?
Ну знаешь ли... она занята выращиванием таких как ты, обстирыванием и облизыванием своих мужей.... Ну, а они ТВОРЯТ так сказать в это время, под влиянием очередной музы!!!!
Иван Точёный
Великий физик Мария Кюри, великая немецкая художница Кэте Кольвиц, великий современный архитектор Заха Хадид.
Очень напрасно.... больше читайте. Гениальные поэтессы - Сафо, Ахматова, Цветаева.... Мэри Шелли, автор Франкинштейна, ххоть и не так давно это было.... Жорж Санд, она же Аврора Дюдеван, Зоя Серебрякова,... да очень много их.... только не забывайте, всем этим женщинам приходилось идти против общества.. и многие из них пытаясь реализоваться - гибли, выживали единицы. Только последние 100-150 лет такая возможность у женщин есть, так что гениальные женские произведения еще впереди. И, кстати, в отличие от мужчин, практически все женщины, не занятые тяжелым домашним трудом, прекрасно писали стихи, рисовали и музицировали.... но дома. Донести свои творения до общества могли лишь единицы. Даже Гумилев, будучи сам поэтом, не понимал гениальности как поэта своей жены Ахматовой.... в силу социальных стереотипов.
Виктор Рябиков
У женщины другое предназначение - более важное.
Главное место в истории искусств всегда было занято мужчинами. Долгое время имена великих художниц, скульпторов, писательниц оставались известными лишь узкому кругу посвященных. Очень часто, если женщина занималась каким-либо искусством, подозревали, что с ней что-то не в порядке. Именно с этих позиций и начинали действовать западные феминистки в 70-е годы, считая, что женщин в искусстве всегда дискриминировали мужчины, то есть само патриархальное общество, и именно поэтому, как утверждала известный историк и теоретик американского феминизма Линда Ноклин, в истории мирового искусства так мало великих женщин-художников (а вовсе не потому, что женщины по своей природе не способны к творчеству, как до сих пор думают многие мужчины) . Следовательно, нужно просто поискать повнимательнее этих несостоявшихся гениев. Среди них, например, Вера Пестель, Анна Лепорская, и, наконец, Вера Мухина, ставшая главным советским символом творческого равноправия полов в СССР.
А вот великих писательниц не знает только очень ленивый, которому трудно поинтересовться историей искусства.
Интересно, по какому принципу вы определяете величие того или иного мастера? Надеюсь, не по образу жизни и убеждениям? Многие великие художники, музыканты и писатели вообще жили на грани сумасшествия - много пили, вели далеко не высокоморальный образ жизни. Анна Ахматова - великая поэтесса, признанная во всем мире. Если вы так не считаете - это ваше субъективное мнение.
Игорь Тур
ну а Агата Кристи, ее детективы известны на весь мир. а Джоан Роулинг - все по ее Гарри Поттеру с ума сходят. надо лучше вспоминать. их много.
Дарья ***
Максим Быков Одиночные и частные исключения не изменяют сущности дела, тем более, что книги этих писательниц великими произведениями не назовёшь, правда ведь ?
потому что мужчины более слабые и более богатые на эмоции существа. что и надо творителю. кому-то это дикостью покажется, но это доказывается психологами) говоря подобное о женщинах, мужчины просто переносят свои качества на них, потому что иных не знают. тему можно развивать.. . но вряд ли кому-то это серьезно надо)