"Реквием" Моцарта
Моцарт.
На третий день играл я на полу
С моим мальчишкой. Кликнули меня;
Я вышел. Человек, одетый в черном,
Учтиво поклонившись, заказал
Мне Requiem и скрылся. Сел я тотчас
И стал писать — и с той поры за мною
Не приходил мой черный человек;
А я и рад; мне было б жаль расстаться
С моей работой, хоть совсем готов
Уж Requiem.
(А. С. Пушкин)
Прочие искусства
Какие великие произведения были написаны по заказу? В любом виде искусства: музыке, живописи, литературе, кино, балете.
Таковых было очень и очень много. Больше всего, вероятно, в живописи и скульптуре - по заказам творили да Винчи, Микельанджело, Рубенс и другие. Все великие портреты, начиная с самого известного - Моны Лизы - писались по заказу, "Давида" заказал Микельанджело цех шерстяников Флоренции.
В литературе более распространено писание произведений не по заказу, а по договору. Автор обязуется представить издателю готовое сочинение к такому-то числу, а о чем будет сочинение - решать ему самому. Под этот договор издатель выплачивает автору аванс.
Таким образом работал, например, Достоевский. Многие романы Диккенса писались отдельными выпусками с продолжением, публиковавшимися в газете, по договору с которой и работал автор. При этом зачастую начиная роман, Диккенс и знать не знал, как и куда выведет его сюжет. По договорам с издательствами работали и многие писатели, издававшиеся в СССР.
Большинство балетов написаны по заказу театров. Самые известные балеты для Русских сезонов заказывал композиторам Сергей Дягилев. В их числе Равель"Вальс","Дафнис и Хлоя", Стравинский -первые три, Прокофьев"Ала и Лоллий",Сати"Парад"и многие-многие другие. Если б не антрепренёр Дягилев, мировое искусство не получило бы многих шедевров. Дягилев сделал больше, чем все театры, традиционно заказывавшие оперы и балеты. А вот балет Ярославна (комп. Тищенко) создан по "заказу" Олега Виноградова, балетмейстера Ленинградского театра и вдохновлён идеями Любимова.
Практически весь Дюма, Ф. Фармер и т. д. И. Бах много писал для церкви и церковь обладала правами на его произведения.
"Кофейная кантата" Бах
Автор твоих хитов, лс!
=======> Vk/ghostwriter
Музыкальный лейбл • Продюсерский центр • Создание реальных хитов и их результативное продвижение
• Тексты / Аранжировка / Сведение. Создание песни с нуля на заказ
• Комплексное продвижение. Вывод в топ iTunes, Apple Music, SHAZAM, Spotify и др.
• Нашими услугами уже вопользовались:
• Лёша Свик • LINETTVDALI (Песни на ТHТ) • KESH (Песни на ТHТ) • Hima • Mickey Mouse • Sabirow • Nicky Mars • NT и др.
Мы следим за качеством и гордимся своей репутацией.
Ghost Writer Corporation.
=======> Vk/ghostwriter
• Нашими услугами уже вопользовались:
Ghost Writer Corporation.