Прочие искусства
Что даёт человеку любовь к музыке, живописи, литературе, вообще к искусству, с точки зрения биологии?
Кстати, о коровах. Экспериментально доказано, что если в коровнике звучит хорошая музыка (утверждают: классическая) - у бурёнок повышаются надои молока, значит, у телёнка будет больше еды. Ещё о животных, если уж мы животные: кошка выражает своё удовольствие пением, мурлычет. Поют птицы в период гнездования, а без этого они не выведут потомства. Самцы и самки не найдут друг друга. Даже медведь, доводилось мне читать, с удовольствием дёргал щепку у пенька и слушал звуки. которые она, щепка, издавала при этом. То есть, всему живому на земле свойственно получать удовольствие от увиденного и услышанного. А без удовольствия нет и жизни, нет выработки тех самых эндорфинов, о которых написал чуть выше Келиман и которые жизненно необходимы. Человек шагнул гораздо дальше своих соседей - животных. Представьте себе мужчину, который, набиваясь к вам в мужья, не сказал вам ни одного красивого слова ( отсутствие поэзии ), не моется, не бреется, приходит к вам в грязных вонючих тряпках, жильё его - мерзкая занавоженная берлога (отсутствие изобразительного ряда искусств) .Вы пойдёте за такого замуж, будете с ним продолжать свой род? А то, что многие семьи у нас распадаются, мужчины и женщины пьянствуют, бывает, даже убивают своих детей, вполне возможно, что это душевная нищета, отсутствие элементарных понятий об искусстве, неумение пользоваться достижениями искусства, создавать свои произведения. Жаль таких людей, не правда ли?
Дмитрий Горбунов
спасибо большое за прекрасный и содержательный ответ!
начинает в темноте светиться
интеллектуальное развитие..
С точки зрения биологии - эндорфины - то есть при прослушивании музыки, любования картинами и чтении книг - если это любимый исполнитель или писатель - человек получает удовольствие - а удовольствие это гормоны - эндорфины
От них наслаждается Душа!
Правда, от хорошей музыки, живописи, искуств и. т. д. !
Допустим если сохранять тело, мы питаемся хорошей пищей! То
выше написанные для меня это пища души!
А человек без души - это похожа на корову которая смотрит на букет цветов как пучок травы!
выше написанные для меня это пища души!
Дмитрий Горбунов
при чём тут душа? я же спросил: 'с точки зрения биологии"... души нет - есть психические процессы
по мне так ничего