Прочие искусства

Какие песни исполнены в телесериале "Синие ночи"

Недавно начали смотреть телесериал "Синие ночи"...
поспорили с женой, что песни по дате сюжета не соответствуют.
Не могли пионеры петь"Мы желаем счастья Вам"(ВИА "Цветы")
и "Там, где клён шумит... "(ВИА "Поющие гитары") в 1979 году.
Этих песен тогда ещё не было!
Замечательный сериал, замечательные песни там звучат.. . А то, что местами присутствует нечеткая хронология - так где ж этого нет? ! По крайней мере я серьезных ляпов в фильме не заметил.. (ну разве что - с космонавтом, здесь они конкретно прокололись- первое, что должно придти в голову при взгляде на этого клоуна (медаль "Золотая Звезда" не на той стороне груди, ужимки низкосортного провинциального актера, пьянство) - нужно звонить в милицию. )

По песням - я насчитал 15 штук, от Макаревича до гимна СССР :) Все перечислять не буду - остановлюсь на некоторых, заслуживающих обсуждения.. . Хочу сразу сказать - отклонение по времени в сериале совсем незначительное (не то что в сериале "Бригада" - в конце 80-х разговаривать по мобиле - просто смешно... )

Например, песня Высоцкого "Утренняя гимнастика" действительно была записана в 1980 году, однако данная песня вполне возможно ходила в народе и до этого. Это ведь теперь - сначала выходит сингл, потом диск, а потом песни идут в народ.. .

То же относится и к "Мы желаем счастья вам": Цветы записали ее ограниченным тиражом в том же 80-ом, группа была под запретом и так далее.. .

А вот с "Кленом" вы ошиблись. Во-первых, это песня ВИА "Синяя птица", а не "Гитар". Во- вторых - история этой песни долгая и началась она аж в 1960 году, сорок восемь лет назад! Текст песни был напечатан в сборнике стихов поэта Леонтия Шишко. Стихи изначально повествовали от женского имени. Эту песню, но с другой мелодией, написанной самим Леонтием Шишко, пела ...сама Людмила Зыкина. (1965)

Позднее песня была переделана под мужской вокал, а новую музыку к ней написал музыкант Юрий Акулов, который и принес эту песню в ансамбль "Калинка" (1973), но песня не прижилась.

И вот только после этого дело взял в свои руки Сергей Дроздов, легендарный исполнитель этой песни в составе ВИА "Синяя птица". А было это - в 1976 году, за три года до сериала!! ! В 1978 г. песню перепели ВИА "Добры молодцы" . Потом Женя Белоусов, Преображенский, Долина, группа Охота.. .

Еще многие возмущаются, по поводу Олимпиады, Москва слезам не верит, Макаревича, якобы тогда этого не было.. .

Но ведь было! Вспомните, "Москва слезам не верит", фраза из которого используется сыном Антонины, вышел как раз в 1979 году, т. е. в год действия сериала. И герои сериала, тем более, москвичи наверняка этот фильм уже видели.

И мишка олимпийский везде в этот период уже вывешивался в виде плакатов и продавался в виде игрушек.

И Макаревич уж, по крайней мере, студенческой молодежи был хорошо известен.

Очень рад, что на экранах стали появляться добрые и милые фильмы. Вот именно таковые, как телесериал "Синие ночи".
Кристина Вожжова