Прочие искусства

Что означает "Кришна" впереводе с индийского(хинди) на русский? Желательно по подробней.

Кри́шна (санскр. कृष्ण, kṛṣṇa IAST) — одна из форм Бога в индуизме. Культ Кришны является частью монотеистической традиции вайшнавизма, где Кришне поклоняются либо как восьмой аватаре Верховного Бога Вишну, либо как изначальной ипостаси Бога и источнику всех аватар. [1]

Согласно индуистским священным текстам, в конце IV тысячелетия до н. э. Кришна снизошёл на землю из духовного мира, родившись в городе Матхура. [2][3] Его миссией было восстановление религиозных принципов и явление Своих духовных игр. [4] Жизнь, деяния и учение Кришны описываются в таких священных писаниях индуизма, как Пураны («Бхагавата-пурана» и «Вишну-пурана») , «Харивамша» и «Махабхарата» . В этих текстах Кришна предстаёт в различных образах: очаровательного и игривого Бога-ребёнка, весёлого и беззаботного мальчика-пастушка коров, идеального возлюбленного, божественного героя-воина и верховного божества. [5][6][7] В индуистском искусстве Кришну изображают как мальчика-пастуха, играющего на флейте в компании своей возлюбленной пасту́шки Радхи и других гопи, или как молодого воина-принца, дающего философские наставления своему другу-витязю Арджуне в «Бхагавад-гите». [8]

На заре индологической науки учёные считали Кришну мифическим персонажем. [9] Однако позднее многие востоковеды пришли к заключению о том, что Кришна был реальной исторической личностью, впоследствии обожествлённой. [9]

Самые ранние свидетельства существования культа Кришны в одной из его форм (Васудевы, Бала-Кришны или Гопалы) относятся к V — IV веку до н. э. [10][11][12] К IX веку кришнаизм широко распространился в Южной Индии. В Северной Индии к XII веку сформировались различные традиции кришнаизма и появились региональные культы таких форм Кришны, как Джаганнатха (в Ориссе) , Витхоба (в Махараштре) и Шринатхджи (в Раджастхане). [13] Начиная с 1960-х годов кришнаизм также проник на Запад и в Россию, в основном благодаря проповеди Бхактиведанты Свами Прабхупады и основанной им религиозной организации «Международное общество сознания Кришны» , которая представляет традицию гаудия-вайшнавизма.
Алёна Хандусь
Лучший ответ
когда хорошо копнуть - то это просто -особая Энергия!! ! -Сила!!!