Прочие искусства

Россия на пороге Нового времени (XVII в).

1.Социально-политическое развитие России в XVII в.
2.Зарождение капитализма.
3.Внешняя политика России.
Социально-политическое развитие России в XVII в

1. Народные движения

1.1. Городские восстания. В XVII в. произошел ряд народных выступлений, вызванных как общей закрепостительной политикой, ухудшением материального положения масс, укреплением самодержавия, так и конкретными историческими факторами.

1.1.1. Предпосылки "Соляного бунта" 1648 г. :

1) Рост налогов и неудача налоговой реформы правительства Б. Морозова. Желая увеличить поступления в казну, "дядька царя" Алексея Михайловича в 1646 г. отменил ряд прямых налогов и ввел косвенный - увеличил цены на товар первой необходимости - соль. Однако результат оказался крайне неожиданным: хотя без соли, игравшей роль консерванта, приходилось туго, народ резко сократил ее потребление. Правительство, вынужденное восстановить старые цены на соль, стало собирать недоимки по отмененным налогам за два года.

2) Взяточничество и произвол властей как в центре, так и на местах, которые особенно усилились с приходом к власти молодого царя Алексея Михайловича (1645-1676), фактически перепоручившего управление страной своим родственникам.

3) Нежелание Б. Морозова учитывать интересы основной массы служилых людей. Дворянство, например, настаивало на отмене "урочных лет", организации сыска беглых крестьян, но встречало в столице "московскую волокиту", т. е. нежелание властей удовлетворить их насущные требования.

4) Рост численности населения "белых слобод" за счет "перетекания" туда тяглецов из "черных слобод", готовых потерять личную свободу ради спасения от налогового бремени, приводил к тому, что налоги, сумма которого оставалась прежней и раскладывалась между оставшимися, увеличивались. Кроме того, посадские люди не хотели терпеть конкуренцию "белых" слобожан, а также крестьян, занимавшихся торгово-ремесленной деятельностью.

1.1.2. "Соляной бунт". Поводом к восстанию послужил разгон стрельцами 1 июня 1648 г. толпы москвичей, пытавшихся подать царю, возвращавшемуся с богомолья, челобитную грамоту. Вскоре толпа ворвалась в Кремль, а стрельцы, долгое время не получавшие жалования и также недовольные политикой правительства Б. Морозова, отказались выполнять приказы. Оказавшись один на один со стихийно сложившейся "коалицией" из служилых, посадских людей и стрельцов, растерявшаяся власть вынуждена была пожертвовать теми своими представителями, которые оказались наиболее ненавистны народу. На растерзание толпе отдали главу Земского приказа Л. Плещеева и окольничего, возглавившего Пушкарский приказ П. Траханиотова. Б. Морозова царю удалось спасти.
Вадим Бабкин
Вадим Бабкин
229
Лучший ответ